Могу ли я получить налоговый вычет по страхованию жизни?

Д.день!!!Мою жизнь застраховала моя мама .Она же выгодоприобретатель...Кто из нас может вернуть налоговый вычет 13% ??? В квитанции об оплате тоже ее данные.Могу ли я вернуть 13 %???

, Вера Мельникова, г. Курган
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, Вы налоговый социальный вычет по статье 219 НК не получите, т.к. не понесли никаких расходов по договору страхования.

4)… и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), — в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.