Как при увольнении добиться выплаты зарплаты в полном объеме?

Доброго времени суток. Суть вопроса: на работе сложилась плохая обстановка, работодатель в течение полу года систематически задерживает чёрную зп, белая платится. Как я понял при увольнении чёрную зп, которую он скорее всего не выдаст, выбить почти нереально. Так ли это? И при увольнении я должен указать дату включая ДВе недели отработки? И что делать если в день увольнения расчёт белой зп не был произведен. Могу ли попросить его вначале отдать чёрную зп для надёжности и только потом подпишусь и получу белую зп, а иначе родам заявление а трудовую инспекцию ?заранее спасибо

Уточнение от клиента

В инспекцию на счёт того что моя оф.зп была выдана не в день увольнения

, Александр, г. Екатеринбург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Так ли это?

да, действительно, это так. К сожалению

 И при увольнении я должен указать дату включая ДВе недели отработки?

да, все верно.

Порядок увольнения по собственному желанию предполагает, прежде всего, написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.

Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно. Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально. В остальных случаях достаточно фразы «прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа».

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/© ���������������, 1997-2017

И что делать если в день увольнения расчёт белой зп не был произведен

.

Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию

Могу ли попросить его вначале отдать чёрную зп для надёжности и только потом подпишусь и получу белую зп, а иначе родам заявление а трудовую инспекцию ?

можете конечно, однако не факт, что работодатель пойдет вам навстречу.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. А заявление на выдачу копий

документов( НДФЛ и т.д.) подаётся также в день подачи заявления по собственному или же при увольнении непосредственном ?

И даже если не пойдёт на встречу, его ведь все равно могут наказать за задержку расчёта белоцй зп?

это как вам удобно

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.