Как при увольнении добиться выплаты зарплаты в полном объеме?
Доброго времени суток. Суть вопроса: на работе сложилась плохая обстановка, работодатель в течение полу года систематически задерживает чёрную зп, белая платится. Как я понял при увольнении чёрную зп, которую он скорее всего не выдаст, выбить почти нереально. Так ли это? И при увольнении я должен указать дату включая ДВе недели отработки? И что делать если в день увольнения расчёт белой зп не был произведен. Могу ли попросить его вначале отдать чёрную зп для надёжности и только потом подпишусь и получу белую зп, а иначе родам заявление а трудовую инспекцию ?заранее спасибо
И при увольнении я должен указать дату включая ДВе недели отработки?
да, все верно.
Порядок увольнения по собственному желанию предполагает, прежде всего, написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.
Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно. Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально. В остальных случаях достаточно фразы «прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа».
И что делать если в день увольнения расчёт белой зп не был произведен
.
Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию
Могу ли попросить его вначале отдать чёрную зп для надёжности и только потом подпишусь и получу белую зп, а иначе родам заявление а трудовую инспекцию ?
можете конечно, однако не факт, что работодатель пойдет вам навстречу.
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. А заявление на выдачу копий
документов( НДФЛ и т.д.) подаётся также в день подачи заявления по собственному или же при увольнении непосредственном ?
И даже если не пойдёт на встречу, его ведь все равно могут наказать за задержку расчёта белоцй зп?
ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.