Возможен ли возврат аванса за машину, если сделка отменена покупателем?

Здравствуйте! ситуация такая, мой знакомый попросил помочь продать транспортное средство, так как сам он находится в другом городе, мной был найден клиент, клиент оставил аванс в размер 60 тыс. руб, я написал ему от себя расписку, что принял ден. сумму в качестве аванса. Клиент передумал покупать, требует вернуть аванс. на руках у него только расписка. на что может рассчитывать этот клиент и как быть мне?

Источник: http://rafe.ru/vzyskanie-dolga-po-raspiske/vzyskanie-zadatka-ili-avansa-po-raspiske.html

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Ава́нс — некоторая денежная сумма или другая имущественная ценность, которую при наличии двух встречных обязательств одна из сторон передаёт другой в исполнение своего обязательства до начала исполнения встречного обязательства.

Аванс не следует путать с задатком. Эти термины обозначают различные по своему существу юридические действия, хотя и имеющие общие признаки и влекущие частично совпадающие последствия. Различие заключается в том, что при неисполнении договора сторона, ответственная за нарушение, теряет задаток (если ответствен получатель задатка, он возвращает его в двойном размере). К авансу такое правило не применяется. Кроме того, в отличие от задатка, аванс передаётся только в качестве исполнения обязательства, но не как форма обеспечения договора.

Аванс обязателен при поставках на условиях кредита, обычно составляет 10-40 % стоимости контракта и засчитывается при окончательных расчетах; 100 % Аванс применяется редко.При неисполнении обязательств Аванс подлежит возврату. При крупных контрактах возврат Аванса обеспечивается банковской гарантией. Аванс, как и задаток, служит доказательством заключения договора, но, в отличие от задатка, не является способом обеспечения его реального исполнения, поскольку при неисполнении обязательства он подлежит возврату и не более того. Поэтому всякий предварительный платеж считается авансом, если в письменном соглашении сторон договора прямо не указано, что этот платеж является задатком. Аванс — это любой платеж, произведенный покупателем-заказчиком до отгрузки товара или оказания услуг.

на руках у него только расписка. на что может рассчитывать этот клиент и как быть мне?

Согласно данной расписки, он вправе обратиться в суд о взыскании переданных вам денежных средств, после чего получит судебный приказ на руки и у него будут все законные основания обратиться в ФССП для обращения взыскания на ваше имущество. Кроме того помимо основного долга вы будете обязаны оплатить затраты понесенные истцом, а так же исполнительный сбор в ФССП.

Советую вам вернуть — аванс.