Имеет ли сожительница право на денежные средства с моего депозита?

С со жительницей жил 9 лет открыл 3 года назад депозит 200 тысяч рублей своих 400 тысяч положила родственица.

Сейчас сниму деньги мы разежаемся.

Имеет со жительница права на данные деньги.

Спасибо

, Ник, г. Псков
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нет.

У Вас не оформлены брачные отношения в ЗАГСе.

 Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. (п. 2 ст. 10 СК РФ)

Своих денег в депозит сожительница не вложила.

С уважением,

Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань
Право на раздел имущества есть только у законных супругов. Вы таковыми не являетесь. Поэтому все что принадлежит вам остается у вас на праве собственности
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Поскольку брачные отношения с Вами не оформлялись, она не сможет получить право на указанные денежные средства.

Разве что докажет, что ее средства были вложены в указанную Вами сумму 200000 рублей. В этом случае, она может их с Вас взыскать как неосновательное обогащение.

Семейный кодекс

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ник, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

Ник, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, депозит открыт на ваше имя? И есть ли какие-либо доказательства о том, что внесенные деньги в размере 400 тыс руб были именно родственницы? Если никаких доказательств внесения именно ею нет, то все денежные средства, которые находятся на депозите будут принадлежать вам и они не будут подлежать разделу. А если все таки доказательств внесения средтв у нее имеются, то скорее всего она обратится в суд и даже возможно, что этот процесс она выиграет при наличии доказательной базы. Суд может рассмотреть и показания свидетелей и даже фотографии, подтверждающие право одного из бывших супругов на имущество. Если у вам возникнут какие либо трудности, вы можете обратиться к юристам нашей компании за консультацией в более детальном формате.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

сожительница  не имеет права на Ваше имущество