Грозит ли штраф гражданке Казахстана за проживание не по регистрации?

Ко мне переехала мама из Казахстана имеет вид на жительство в РФ зарегистрирована у меня, но на момент проверки сотрудниками уфмс находилась не по месту постоянной регистрации, могут ли её оштрафовать за это?

, Лариса, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотря в какое время была проверка, в связи с чем не была по месту регистрации. Но вообще да, возможен штраф.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! 109-ФЗ «О миграционном учете ИГ…» ст. 7 п.2. Постоянно или временно проживающие в РФ ИГ подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
Ст.14 п.1. Постоянно или временно проживающий в РФ ИГ, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории РФ, обязан … зарегистрироваться по адресу указанного помещения…
Ст.15 п.1. Основанием для регистрации ИГ по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории РФ. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством РФ.
Ст.20 п.1 Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим ФЗ или международным договором РФ.
п.2 Учету по месту пребывания подлежат:
1) постоянно проживающий в РФ ИГ — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
Ст.24 п.1 Лица, виновные в нарушении законодательства РФ о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.
КоАП РФ Ст. 18.8. 1. Нарушение ИГ… режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся… в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства… либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ… (см. текст в предыдущей редакции)
— влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
А регистрация по месту пребывания как раз и избавит Вас от адм. ответственности.Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.