Как быть, если отец не хочет отдавать ребенка?

Здравствуйте. Есть сын от гражданского брака. Ребенку 10 лет. Живу одна с ребенком 8 лет. За это время отец в жизни ребенка не учавствовал, на связь не выходил, алименты не платил. Расстались из-за его аморального образа жизни, судимости, постановки на учет по нармотикам и алкоголюСейчас отец объявился, сказал что изменился и захотел увидется с ребенком, я согласилась, он увез его в город Тула на месяц. Сейчас он не хочет его отдавать. Пытается перед ребенком казаться хорошим и при этом негативно настраивает его против меня. Сейчас ребенок находится в опасности, он при нем употребляет алкоголь со своими друзьями, которые ведут аморальный образ жизни и такие же уголовники. Ребенка не хочет возвращать ссылаясь что у него такие же права на него, вспомнив о его существовании только сейчас. Свидетельство о рождении тоже находится у него. Суть вопроса, как я могу вернуть ребенка обратно, которого воспитывала одна? Если дело дойдет до суда, боюсь ребенок захочет с ним остаться, так как он его балует подарками и аппелирует ситуацию что у него скоро будет квартира а я снимаю.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Все же придется обратится в суд с заявлением об определении места жительства ребенка.

Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства.

Мнение ребенка учитывается при достижении им 10 лет. Если данный вопрос вас волнует и вы боитесь, что он выберет отца — то подавайте сейчас. Это в любом случае лучше сделать быстрее.

Сам факт, что отец так надолго увез ребенка и не возвращает его вам уже говорит о том, что отец действует недобросовестно и не в интересах ребенка. Поскольку столько времени ребенок жил с вами.

Нудно доказывать и обосновывать вашу позицию в суде. Представлять доказательства, справки, отзывы с работы, со школы с садика по возможности.

Наличие своей квартиры не решает все обстоятельства и не является основанием для определения места с отцом. Вы же снимаете и имеете возможность снимать, поскольку работаете.

Важный вопрос -поскольку брак, как я понимаю, не был зарегистрирован. В свидетельстве о рождении указан отец:? Поскольку если не указан, но он вобще не вправе забирать ребенка.

Законодательство предусматривает, что еще родители вправе (но не обязаны) заключить:
— соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется то, с кем будет проживать ребенок (дети);
— соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором определяются порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (детей), вопросы воспитания ребенка (детей), включая выбор учебного заведения, организацию отдыха и т.п.

При рассмотрении дела суд учтет мнение сторон о том, что они договорились, с кем будет проживать ребенок (дети), и приобщит к материалам дела соглашение (если оно имеется).
Если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка (детей), то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок (дети). При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).
В зависимости от обстоятельств дела суд может назначить экспертизу (судебно-психологическую, судебно-психиатрическую или комплексную) (Разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015).
Кроме того, при отсутствии соглашения между родителями учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При ответе использована статья

Ситуация: Как определить порядок проживания и воспитания ребенка после развода?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!