Можно ли доказать право собственности на автомобиль

6 лет совместно жили 3 года назад был куплен автомобиль на мои деньги и рассчитывался я продавец частное лицо договор купли продажи оформлен на нее зарегестрирован тоже на нее сейчас собирается уехать на паж за границу и продать автомобиль. имею ли я шансы воспрепятствовать продаже или доказать право собственности на автомобиль если продавец подтвердит что деньги платил я ?

, андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

автомобиль на мои деньги и рассчитывался

андрей

Здравствуйте

сложная ситуация

во первых — надо доказывать именно документами что деньги платили вы

на нее зарегестрирован тоже на нее сейчас

андрей

ведь сейчас по документам — собственник она и договор на нее

во вторых- сроки давности — по общему правилу 3 года с момента когда вы об этом узнали

третье- если и заявлять такое требование — то только через суд, и опять же — чем то придется доказывать что это ваши деньги

как вариант- если средства платились безналично- можно попробовать выпиской со счета и данных об оплате запросить- там видны будут и даты и суммы и кому переведены (тому продавцу допустим)

если же деньги просто отдавались в руки, а в документах ее подписи только- шансов практически нет

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Действительно, соглашусь с юристом Балашовым Владимиром, что ситуация с доказательствами на право собственности очень не простая.

Можно ли доказать право собственности на автомобиль

андрей

Название документа
Ситуация: Как разделить имущество, нажитое в гражданском браке?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)
Информация о публикации
Как разделить имущество, нажитое в гражданском браке? // Азбука права: электрон. журн. 2017.
Номер в ИБ
200104

В отличие от собственности супругов, которая в силу закона является общей совместной, собственность сожителей может быть сформирована только как общая долевая. По соглашению между собой сожители определяют, какое имущество становится их общей долевой собственностью, какова доля каждого в праве общей долевой собственности. Размер доли каждого сожителя зависит от вклада в приобретение имущества либо договоренности между ними (ст. 245 ГК РФ). (как я понимаю, никакого соглашения между Вами не было)

Если сожители в период гражданского брака приобретут имущество в общую собственность в соответствующих долях, такое имущество подлежит разделу между ними по правилам гражданского законодательства об общей долевой собственности (ст. 252 ГК РФ). Раздел имущества, оформленного сожителями в общую долевую собственность, возможен в любое время — как в период сожительства, так и после прекращения гражданского брака.

Раздел неоформленного имущества сожителей

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:

— права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;

— права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;

— обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.

Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

Таким образом, случаи успешного раздела имущества сожителей в гражданском браке как общего единичны.

Фактическому супругу необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств):

1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т.п.);

2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов;

3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:

— одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;

— расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;

— платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;

— предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т.п.;

4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т.п.).

На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).

Таким образом, действительно, ситуация очень трудная и доказать право собственности на автомобиль очень трудно.

если продавец подтвердит что деньги платил я ?

андрей

Это конечно было бы хорошо. Но продавец автомобиля в тоже время не сможет утверждать, что деньги, которые Вы ему передавали были именно Вашими а не ее. Тут больше конечно бы сыграла роль выписка с расчетного счета, с которого Вы снимали деньги.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, на мой взгляд, доказать право собственности у Вас шансов практически нет.

имущество не совместное, поскольку брак, судя по всему, не зарегистрирован, а значит на кого оформлено имущество тот и собственник со всеми права, в том числе и правом распоряжаться имуществом.

то что Вы передали денежные средства продавцу еще не значит, что это не было сделано по поручению покупателя.

как вариант- если средства платились безналично- можно попробовать выпиской со счета и данных об оплате запросить- там видны будут и даты и суммы и кому переведены (тому продавцу допустим)

Балашов Владимир

по-моему, это лишь даст возможность попробовать взыскать деньги как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК. но тут придется учитывать ст.1109 ГК, в частности ч.4

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Так как Вы не являетесь супругами, то все имущество в том, числе автомобиль записанное на ее имя, является ее личным имуществом.

Вы можете попытаться признать договор купли-продажи недействительным и перевести права собственника на Вас, но оснований для этого мало.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

При этом ваша сожительница может заявить ходатайство о применение срока исковой давности, который равен 3 годам и суд может отказать в иске так же на основание пропуска исковой давности.

Если есть какие либо расписки или например Вы переводили ей деньги на ее банковскую карты Вы сможете взыскать данные деньги, как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

имею ли я шансы воспрепятствовать продаже или доказать право собственности на автомобиль если продавец подтвердит что деньги платил я ?

андрей

Здравствуйте. Вообще при такой ситуации перед тем как начинать судебный спор есть смысл оценить реальность шансов на его выигрыш.

Проблема в том, что даже если Вы докажете, что деньги продавцу передавали Вы (что теоретически возможно путем вызова его в суд в качестве свидетеля и подготовкой соответствующих расписок), далеко не факт, что суд согласится с тем, что это является неосновательным обогащением ответчицы.

Ведь она может

а) заявить, что Вы уплачивали денежные средства, которые она передавала Вам.

б) потребовать проведения экспертизы по давности составления документов.

В результате Вы можете быть принуждены еще и возмещать судебные расходы. Поэтому Вам следует соотнести свои пожелания со временем и затратами, которые Вы можете понести в случае не успешного завершения судебного процесса.

Единственное, чем может помочь иск в данном случае, это вынудить ее на достижение с Вами какого-то компромисса — поскольку она собирается уезжать за рубеж, Вы можете при обращении в суд потребовать обеспечения иска и продать автомобиль в течение всего рассмотрения дела она не сможет. Это может заставить ее пойти на какие-то уступки.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! У меня немного другое мнение по этому поводу.

В виду того, что проживали совместно, и вместе распоряжались совместно имуществом, несмотря на то, что официально в браке не состояли, я бы не говорил здесь о пропущенном сроке исковой давности. Если уж о нем и говорить, то срок исковой давности по оспоримым сделкам 1 год, а не 3 года. Пусть суд решит этот вопрос, плюс если еще она заявит о пропуске срока.

В этом вопросе самое главное, по какой причине платили деньги  вы, а оформлено на неё??? Если скажете, к примеру, в суде, что подарок, то ничего не получите. Нужно веское основание поискать, почему не оформили на себя. К примеру, по долгу отсутствуете в РФ, являетесь налоговым нерезидентом РФ, купить могли, а зарегистрировать в этой связи на себя не могли. Такое основание, как много долгов и чтобы не лишится автомобиля оформили на нее здесь не подойдет. Как я вижу данную ситуацию, нужно обращаться с иском о признании права собственности, в котором указывать требование об отмене притворной сделки, если есть основания для этого, а также требование о снятии записи регистрации в ГИБДД. В судебное заседание обязательно привлечь продавца автомобиля, который подтвердит, что оплачивали вы. Вы в свою очередь должны подтвердить, что денежные средства именно ваши.