Торговля с багажника

Доброго времени суток, уважаемые.

Вопрос вот в чем. Планирую вывозить урожай с дачи на рынок и торговать прямо из багажника.

Какие документы, разрешения нужны? Да и в целом, что потребуется?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Саратов
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!!!

Статья 14.1. КОАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение

административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), —
влечет наложение
 административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч
 пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и
 сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч
 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или
 без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с
 конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без
 таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий,

предусмотренных специальным разрешением (лицензией), —
влечет предупреждение или наложение
 административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух
 тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на
 юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), —
влечет наложение административного
 штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Для начала оформите все законодательно. открытие ИП, выбор упрощенной системы налогооблажения.
 Итого: сведения о государственной регистрации (ОГРНИП) в качестве  ИП Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН)Коды Госкомстата. Договор аренды (свидетельства о праве собственности)  продукты имеют портиться при надлежащем хранении. Договор на вывоз мусора. Заключение Роспотребнодзора Заключение Государственного пожарного надзора. документы, указывающие источник поступления и подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции (накладные и сертификаты качества)документ о регистрации контрольно-кассовой техники (кроме случаев, когда в соответствии с федеральным законодательством контрольно-кассовая техника не применяется)текст Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»книга отзывов и предложений, мед. книжка

Сергей
Клиент, г. Саратов

Спасибо!!! А как же избытки подворья! Разве это не дает мне право реализовывать их без описаной документации?!

Это Федеральный закон от 07.07.2003 года  № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», а так же Налоговый кодекс РФ, в части, касающейся освобождения от налогообложения. В соответствии с данными законодательными актами, лицам, решившим заняться продажей своего урожая на рынке, важно знать следующие моменты. В соответствии со п.13 ст.217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи, выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде). Данные доходы, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:-если общая площадь земельного участка, который   находится на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает 0,5 га (п.5 ст.4 Федерального закона от 07.07.2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»)-если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.Для освобождения от данных налогов, налогоплательщик должен представить документ, выданный органом местного самоуправления (правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан), подтверждающий, что продаваемая продукция произведена лицом на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства (дачного строительства, садоводства и огородничества), с указанием сведений о размере общей площади земельного участка.Обычно, для выдачи подобного документа, необходимо, чтобы личное подсобное хозяйство состояло на учете. Учет осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений – сведения для учета предоставляются гражданами на добровольной основе.Так же, будущим продавцам урожая, следует знать содержание ст.2, указанного ФЗ-112, гласящего, что: личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Данная продукция является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство; и её реализация (а так же переработанной продукции), не является предпринимательской деятельностью.