Как быть, если обманули при приёме на работу и заставили выплатить 5 000 руб?

Добрый вечер! Нашла объявление на сайте, позвонила договорилась о собеседовании. Пришла в их якобы офис " ООО Гранд" на Чайковского 64, м. Чернышевская, рассказали об условиях работы, но так как кабота на круизом теплоходе, сказали что необходим загранпаспорт и сертификат моряка, с паспортом мы вам поможем, а вот уж сертификат, извините говорят, 50/50 в итоге это 5 000. Попросили заполнить анкету для службы безопасности. На следующее утро звонят и говорят что сб одобрили, приходите на оформление, но оформление состоялось лишь заполнением заявления о приёме на работу ну и сбором 5000. Сказали ждать две недели, что накануне перед получением паспорта девушка из отдела кадров позвонит и назначит время получения паспорта ( это должно быть 4 июля), в итоге звонка я конечно не дождалась. Стала звонить по всем имеющимся у меня номерам, но все эти контакты уже не активны, тел выключен. Сегодня конечно съезжу в офис, но не удивлюсь если он уже не существует. Сегодня 6.07. Потеряно 16 дней для поиска работы и 5000 рублей. Подскажите какие мои действия и каким законным образом обманщиков можно наказать? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, к сожалению это довольно типичная ситуация. Подобные «конторы» переезжают с места на место, регистрируются под новыми названиями и продолжают собирать деньги с доверчивых граждан, соблазнившихся на их яркую рекламу. Законный способ может быть только один- подавайте заявление о преступлении в отдел полиции по месту нахождения офиса мошенников с максимально подробным указанием всех известных Вам сведений ( адреса. имена, фамилии, номера телефонов и т.д.) и надейтесь, что Вам повезёт, поскольку подобные схемы обычно имеют своим итогом большое количество потерпевших.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  В данном случае наличествуют признаки уголовно наказуемого мошенничества. Вам следует обратиться в полицию с заявлением и приложением имеющихся доказательств факта преступления.