Могу ли я получить среднемесячные выплаты, если в момент ликвидации компании я буду в отпуске?

Несколько месяцев назад работодатель объявил о ликвидации фирмы, которое будет в конце августа. Месяц назад срок сместился и закрываться мы будем на месяц раньше- 25 июля, что выпадает на мой отпуск, который я решила потратить до закрытия. Работодатель говорит, что я не могу претендовать на среднемесячные выплаты, т.к. буду находится в момент закрытия в отпуске. Правомерны ли действия управляющего?

, Элина, г. Казань
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ а) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если Вы письменно предупреждены о предстоящей ликвидации, при увольнении по п.1 части первой статьи 81 все указанные выплаты должны быть произведены