Может ли сын выселить мать из дома, если он собственник по дарственной?

Здравствуйте, может ли сын выселить мать из собственного дома,если он является собственником и достался ему по документам как (дарственность),спасибо.

, олеся, г. Электросталь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Если мать была вселена в качестве члена семьи, то она имеет право пользования жилым помещением и выселить  ее он не вправе.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

олеся
Клиент, г. Электросталь

Вообще это дом ее родителей,и было завещание на 2 х дочерей,но тк одна дочь живет в Москве а другая с матерью,бывший супруг проживая на тот момент с ней сделал так,что ее мать переписала завещание на него,а он уже передарил дом сыну,вот я и спрашиваю как ей быть дальше)

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В данном случае, если мать не нарушала условий проживания, то ее не выселят.

Удачи!