Обязательна ли оплата за отопление круглый год?

Плачу за отопление круглый год. Правильно ли это? Центральное отопление. Летом его нет а я плачу.

, Марина, г. Ельня
Авдеева Елена
Юрист, г. Астрахань

В данном случае нарушается право граждан, установленное п. 51-д раздела 5 «Права и обязанности потребителя» постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», осуществлять оплату коммунальных услуг за период их фактического получения.

Никаких документов по поводу установления платы за отопление круглый год не и не было. Потребление тепловой энергии не может предполагаться ссылкой на наступление отопительного сезона и нормативы потребления тепловой энергии, утвержденные муниципальным образованием.

Согласно, подпункта «г» пункта.38. Правил предоставления коммунальных услуг гражданам плата за коммунальные ресурсы вносится на основании квитанции (платежного документа), где обязательно должен указываться объем потребленного ресурса.

Требование оплаты только по 1/12 на сегодня не имеет правового обоснования. Оплата отопления по 1/12 – это условная величина.

Напротив, в ч.1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ указано, что «размер платы за коммунальные услуги рассчитывается из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления».

В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Указанная норма в соответствии со статьей 548 Гражданского кодекса РФ применяется к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией, газом, водой через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Порядок расчета размера платы за поданный ресурсоснабжающей организацией в многоквартирный дом коммунальный ресурс должен быть согласован с исполнителем и указан в соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса РФ в договоре ресурсоснабжения, заключаемом исполнителем (управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

Единоличное определение (расчет) ресурсоснабжающей организацией количества (объема) коммунального ресурса в соответствии с законодательством Российской Федерации не допускается.