Розничная торговля табачными изделиями

Здравствуйте. Нужна ли лицензия на розничную продажу табачных изделий? Какие ограничения при продаже табачных изделий?

, Артём, г. Щекино
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, установлен  Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»,  оптовая и розничная торговля табачными изделиями лицензированию не подлежит, тк ее нет в перечне
 Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака регулируются Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА. Им, в частности, установлены  права и обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, запреты, ценовые меры, ограничения торговли и тд