Мой видеоролик разместили в интернете без моего разрешения

Здравствуйте! Мой видео ролик, который был снят для личного пользования и на котором запечатлено интересное природное явление ,а так же члены моей семьи,включая несовершеннолетнего ребенка , попал в сеть. Его опубликовала моя подруга, с которой я поделилась по ватсапу, но никакого разрешения на публикакцию ей не давала, более того она отправила его в новостной ресурс и оно распространилось по сети с огромной скоростью. С ней конечно же я порвала отношения, и она удалила из своих аккаунтов данное видео. Но ролик продолжает гулять по сети, в том числе и на известных каналах, а так же вконтакте и инстаграмме, набирая многочисленные просмотры. Имеют ли они право данные ресурсы публиковать изображение несовершеннолетнего ребенка без согласия на то его родителей? нарушает ли это мои права? Честно сказать, испытываю жуткий дискомфорт от того, что мои реплики, реплики моего мужа цитируют совершенно незнакомые мне люди, а так же ведется обсуждение касательно поведения моего ребенка. могу ли я получить моральную компенсацию:? видео снято на частной территории, а именно на территории дачного участка.

, Ольга, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

М.б. воспользуетесь положениями ГК РФ.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Иск. заявление может быть подано по месту жительства истца, т.е. Вашему.

С уважением,