Как решить вопрос с долей в квартире, которая в аварийном состоянии?

Здравствуйте! Мне принадлежит 1/2 однокомнатной квартиры, счета разделены, я свои оплачиваю, второй собственник нет, выкупать мою долю или продавать свою мне он не хочет, квартира в аварийном состоянии, разваливается на глазах, в ней не проживает ни он, ни я, что делать?

, Виктор, г. Саранск
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Вы не обязаны продавать свою долю именно второму сособственнику, он обладает лишь правом преимущественной покупки. То есть, Вы можете продать свою долю любому 3-ему лицу, предварительно письменно предложив на тех же условиях приобрести эту долю Вашему сособственнику, указав цену и иные условия продаже. Если он откажется выкупить, то продавайте 3-ему лицу (пункты 1, 2 статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Желаю Вам удачи.

Виктор
Клиент, г. Саранск

Спасибо большое!