8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласование ремонта без перепланировки в старом фонде СПб

Добрый день! Мы делаем ремонт в квартире в старом фонде. На днях к нам пришел домоуправ и начал требовать разрешение на проведение перепланировки. На мои слова, что мы не делаем перепланировку и восстанавливаем все перегородки на своих местах по плану, он начал говорить мне про возможность прийти с полицией и приостановить работы как потенциально опасные для несущих конструкций. Мои вопросы:

1) может ли полиция опечатывать помещение без решения суда?

2) может ли домоуправ требовать доступ в мою квартиру, если у него есть подозрения на незаконнную перепланировку?

3) могу ли не согласовывать ремонт, если я не делаю перепланировку?

4) если все же я должен делать проект даже на ремонт без перепланировки, то по какому пути мне нужно идти?

Показать полностью
, Артем Горбунов, г. Санкт-Петербург
Болотов Александр
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Артем.

В данном вопросе стоит быть осторожным. Не совсем ясно, что именно Вы понимаете под «восстановлением перегородок». Если их отсутствие уже отражено в технической документации, то есть было легализовано, восстановление перегородок как раз и будет перепланировкой.

Опечатывать полиция ничего у Вас не будет. В случае подтверждения информации о неправомерной перепланировке в отношении Вас будет составлен административный протокол.

Домуправ входить в Вашу квартиру может только с Вашего согласия.

Согласовывать ремонт (не перепланировку) не надо.

0
0
0
0
Артем Горбунов
Артем Горбунов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы восстанавливаем перегородки, как они и отражены в плане. Сносим старые, строим новые на том же месте. Тот факт, что это старый фонд спб, вносит какие-то дополнения в вопрос? Домоуправ упоминал техническое заключение, что сносимые перегородки (не несущие) могут стать несущими в ходе эксплуатации и именно для этого нужна техническая экспертиза. Правомерно ли его замечание?

Если Вы приводите планировку в соответствие с имеющейся на данный момент технической документацией — замечания можете игнорировать. Проводить техническую экспертизу надо было тем, кто менял перегородки до вас. Для подстраховки (повторюсь снова) получите в БТИ актуальную на данный момент техническую документацию. Вдруг, домуправ чего то знает.

Это попахивает бредом: не несущие стены не могут стать несущими. Он конструктивно к этому не приспособлены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования
Добрый день! Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник требует 90 тыс руб за разрешение к подключению, есть сомнения, что эта ветка не зарегистрирована на этого собственника, он просто там работал в водоканале, документы нам не показывает, что делать?
, вопрос №4089391, Елена, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
Здравствуйте. Как правильно подать заявление на загранпаспорт ребенку 14 лет в следующей ситуации? Ребенку менялось отчество (установление отцовства) с исправлением актовой записи в ЗАГСе и новым свидетельством о рождении. Ребенок этого не знает. Есть еще не просроченный паспорт со старыми ФИО. Что будет, если я заполню заявление как на первичную подачу и не укажу смену ФИО? Работает ли тут принцип как при усыновлении? Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?
, вопрос №4087882, Нэт, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 05.07.2017