Какие нормы запрещают продажу энергетических напитков?

Работаю продавцом- кассиром. В г. Санкт-Петербурге. Запрещено ли продавать энергетики или просто нерекомендованно. Не пойму. Люди просят документ а ответить нечего.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

7 марта 2015, в Санкт-Петербурге вступил в силу закон, запрещающий реализацию слабоалкогольных тонизирующих напитков (так называемых энергетиков) и безалкогольных тонизирующих напитков. Соответствующий закон был принят Законодательным собранием Петербурга еще 21 января 2015 года.

В принятом документе говорится о том, что с 7 марта на территории Петербурга запрещена продажа слабоалкогольных напитков с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% и содержанием более 0,151 мг/см3 кофеина, а также слабоалкогольных напитков, содержащих «другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека», а также в список попали и безалкогольные энергетические напитки.

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях»*

(с изменениями на 3 ноября 2016 года)

Источник - http://lenobl.kodeks.ru/lenobl...

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствие с Законом Санкт-Петербурга Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге

Статья 5_1. Ограничение розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

     В Санкт-Петербурге запрещается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

     Под слабоалкогольными тонизирующими напитками в настоящем Законе Санкт-Петербурга понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин более 0,151 мг/сми (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Иные тонизирующие напитки в Санкт-Петербурге продаются без ограничений. В случае возражений обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд за взысканием морального вреда.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте

Вам нужно распечатать информацию о запоете реализации энергетиков с ссылкой на закон области на листах формата А4 большим шрифтом и разместить в нескольких местах: возле касс и прилавков с напитками. Так Вы и требования законодательства о защите прав потребителей выполните, и часть вопросов с себя снимете.