Можно ли оспорить штрафы от ИФНС, если торговая точка закрыта?

Здравствуйте! Закрыла ИП в апреле этого года. Сегодня пришло решение о привлечение к ответственности за несвоевременное предоставоение декларации по единой упрощенной системе налогооблажения. В июле 2016 года закрыла торговую точку и в 3м квартале сдала отчет по ЕВНД, т.к. была на ней до закрытия торговой точки. После этого меня перевели на единую упрощенную. Сейчас штраф 500 руб. Почему, если я до 3го квартала предоставляла отчетность. А единая упрощенная предоставляется раз в год, а я только что на нее перешла и год на ней не была

, Наталья, с. Ербогачен
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не очень понятно, какие системы налогообложения вы применяли. В вопросе вы указали три системы сразу:

единой упрощенной системе налогооблажения

Наталья

Это УСН или ОСНО?

отчет по ЕВНД, т.к. была на ней до закрытия торговой точки

Наталья

Тут ЕНВД, понятно.

А единая упрощенная предоставляется раз в год, а я только что на нее перешла и год на ней не была

Наталья

Вы подавали Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1? Когда именно?

Наталья
Клиент, с. Ербогачен

Они долго не могли определиться какую отчетность сдвать. Я закрыла вмененку в июле 2016. За 3й квартал сдала отчет по ЕНВД за июль. Никое заявление на единую упрощенную не писала. В налоговой сказали отчитывать по ней. Не УСН, а единая упрощенная. Как начисляется штраф, если отчет был 0? Должна я была сдать декларацию др 20.01.17. А сдала 27.01. т.к. не понятно было, какую декларацию сдавать.

Не УСН, а единая упрощенная

Наталья

Значит, у вас ОСНО+ЕНВД. При ОСНО нужно ежеквартально подавать Единую упрощенную декларацию и ежегодно декларацию 3-НДФЛ.

Как начисляется штраф, если отчет был 0?

Наталья

За ЕУД штраф 200 руб. За 3-НДФЛ — 1000 руб.