8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительна ли отсрочка, оформленная после отчисления из ВУЗа по собственному желанию?

Добрый день! Действительна ли отсрочка, которую оформили после отчисления из ВУЗа, без моего присутствия? Учился в Санкт-Петербурге, а оформили в своём городе, при исполнении 18 лет, когда мать отдала им справку о том, что я являюсь студентом, эта справка ведь получается на тот момент была не действительной?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Николай!

Призывная комиссия не имеет права выносить заочных решений, в соответствии с п. 13 Положения о призыве на военную службу призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе, а это возможно только при личной явке. Кроме того, в соответствии с п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено), таким образом любое решение призывной комиссии может быть принято в отношении гражданина только при его личном присутствии.

Таким образом, решение о предоставлении Вам отсрочки не законно, тем более что на момент вынесения решения Вы уже не обучались по причине отчисления из ВУЗа. Соответственно Вы не использовали свое право на отсрочку по образованию и имеете право воспользоваться ею. 

Однако не надейтесь на то что ВК добровольно и самостоятельно исправит ситуацию, Вам предстоит через суд оспорить не законное заочное решение ПК и, следовательно, отстоять право на отсрочку по обучению в настоящее время, т.к. она предоставляется один раз, но Вы свое право еще не реализовали. 

С уважением, Елена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017