Увольняют на испытательном сроке

Здравствуйте.Устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца.Дату начала работы не поставили,но включили в график.Отработала 2 дня.Работала на всю катушку,сделала кафе большую выручку за рабочие дни.Но некоторые работники вели себя откровенно по-хамски по отношению ко мне;игнорировали мои вопросы по работе,выговаривали грубым тоном,повышали голос.Всем видом показывали своё пренебрежение.Коллектив молодой,а мне скоро на пенсию,я не вписалась.

В мой выходной после отработки позвонила начальник ОК и сказала,что я им не подхожу и я должна придти и забрать свою трудовую книжку.Так же из 2х отработанных дней они вычтут с меня расходы за питание и оформление санитарной книжки,направление на оформление которой мне выдала данная организация.Когда я попыталась сказать,что я сейчас на выходных,мне ответили,чтобы я пришла срочно,т.к.они меня ВООБЩЕ не оформляли.

Как я могу себя защитить?

Я хороший,трудолюбивый работник знающий и любящий своё дело.Очень расстроена,что так отнеслись ко мне.Даже давление поднялось и скрутило спину от стресса...((

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Работодатель вправе уволить работника по собственной инициативе исключительно в случаях, прямо предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, к которым относятся совершение работником правонарушений, хищений, нарушений трудовой дисциплина, несоответствие занимаемой должности, все эти случаи требует доказательств, при этом должен быть соблюден определенный порядок увольнения. Так как со стороны работников не было ни правонарушений, ни нарушений дисциплины, у работодателя нет оснований для увольнения. В период испытательного срока работодатель обязан в письменной форме предупредить работника об увольнении за три дня, с указанием причин. Работник имеет право обжаловать в суде решение работодателя.
Утверждение работодателя о том, что работника «вообще не оформляли»  неправомерно и не влияет на тот факт, что работник фактически приступил к выполнению своих обязанностей, что означает начало срока работы, независимо от оформления трудового договора и трудовой книжки. Я вам советую не подписывать никаких документов, не писать заявление об увольнении по собственному желанию, выходить на работу в рабочий день, не допускать прогулов. Со стороны работодателя имеется множество нарушений, в том числе нарушение порядка оформления работника на работу, нарушение порядка увольнения, незаконное требование возмещения расходов на санитарную книжку и питание. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию. Вы можете обратиться ко мне за помощью в оформлении соответствующей жалобы.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,Андрей.Как я смогу с Вами связаться?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. (ст. 70 ТК РФ)

Уволить на испытательном сроке по инициативе работодателя просто так, со словами «Вы нам не подходите» ТК РФ не допускается: необходимо письменно указать причины.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. (ст. 71 ТК РФ)

Расходы на питание могут вычесть: зд. необходимо учитывать положения ЛНА, напр. коллективного договора.

Расходы на мед. книжку. Обязательные мед осмотры и псих. освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ)

В своей выходной день Вы никуда идти не обязаны — это время отдыха. (ст. 111 ТК РФ)

Можно обратиться в клинику для подтверждения боли в спине и высокого давления и в судебном порядке взыскать компенсацию вреда причиненного здоровью (напр. стоимость лечения), а также компенсацию морального вреда.

П.С. «Вообще не оформляли». Вас допустил до работы работодатель или лицо, которому предоставленно данное право работодателем. Вы считаетесь их работником. (ст. 67 ТК РФ)

Оговоривали, что Вы лично будете выполнять свою работу в интересах, под управлением и контролем работодателя, ознакомили с правилами внутренного трудового распорядка, а работодатель обеспечил Вам условия труда. (ст. 15 ТК РФ)

С уважением,