8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольняют на испытательном сроке

Здравствуйте.Устроилась на работу с испытательным сроком 3 месяца.Дату начала работы не поставили,но включили в график.Отработала 2 дня.Работала на всю катушку,сделала кафе большую выручку за рабочие дни.Но некоторые работники вели себя откровенно по-хамски по отношению ко мне;игнорировали мои вопросы по работе,выговаривали грубым тоном,повышали голос.Всем видом показывали своё пренебрежение.Коллектив молодой,а мне скоро на пенсию,я не вписалась.

В мой выходной после отработки позвонила начальник ОК и сказала,что я им не подхожу и я должна придти и забрать свою трудовую книжку.Так же из 2х отработанных дней они вычтут с меня расходы за питание и оформление санитарной книжки,направление на оформление которой мне выдала данная организация.Когда я попыталась сказать,что я сейчас на выходных,мне ответили,чтобы я пришла срочно,т.к.они меня ВООБЩЕ не оформляли.

Как я могу себя защитить?

Я хороший,трудолюбивый работник знающий и любящий своё дело.Очень расстроена,что так отнеслись ко мне.Даже давление поднялось и скрутило спину от стресса...((

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
Работодатель вправе уволить работника по собственной инициативе исключительно в случаях, прямо предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, к которым относятся совершение работником правонарушений, хищений, нарушений трудовой дисциплина, несоответствие занимаемой должности, все эти случаи требует доказательств, при этом должен быть соблюден определенный порядок увольнения. Так как со стороны работников не было ни правонарушений, ни нарушений дисциплины, у работодателя нет оснований для увольнения. В период испытательного срока работодатель обязан в письменной форме предупредить работника об увольнении за три дня, с указанием причин. Работник имеет право обжаловать в суде решение работодателя.
Утверждение работодателя о том, что работника «вообще не оформляли»  неправомерно и не влияет на тот факт, что работник фактически приступил к выполнению своих обязанностей, что означает начало срока работы, независимо от оформления трудового договора и трудовой книжки. Я вам советую не подписывать никаких документов, не писать заявление об увольнении по собственному желанию, выходить на работу в рабочий день, не допускать прогулов. Со стороны работодателя имеется множество нарушений, в том числе нарушение порядка оформления работника на работу, нарушение порядка увольнения, незаконное требование возмещения расходов на санитарную книжку и питание. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию. Вы можете обратиться ко мне за помощью в оформлении соответствующей жалобы.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,Андрей.Как я смогу с Вами связаться?

Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. (ст. 70 ТК РФ)

Уволить на испытательном сроке по инициативе работодателя просто так, со словами «Вы нам не подходите» ТК РФ не допускается: необходимо письменно указать причины.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. (ст. 71 ТК РФ)

Расходы на питание могут вычесть: зд. необходимо учитывать положения ЛНА, напр. коллективного договора.

Расходы на мед. книжку. Обязательные мед осмотры и псих. освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ)

В своей выходной день Вы никуда идти не обязаны — это время отдыха. (ст. 111 ТК РФ)

Можно обратиться в клинику для подтверждения боли в спине и высокого давления и в судебном порядке взыскать компенсацию вреда причиненного здоровью (напр. стоимость лечения), а также компенсацию морального вреда.

П.С. «Вообще не оформляли». Вас допустил до работы работодатель или лицо, которому предоставленно данное право работодателем. Вы считаетесь их работником. (ст. 67 ТК РФ)

Оговоривали, что Вы лично будете выполнять свою работу в интересах, под управлением и контролем работодателя, ознакомили с правилами внутренного трудового распорядка, а работодатель обеспечил Вам условия труда. (ст. 15 ТК РФ)

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Военное право
2024 меня не увольняют, еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
Здравствуйте,у меня закончился контракт 15.09.2022 сейчас 23.04.2024 меня не увольняют,еще я обнаружил заболел гепатитС, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4095526, Игорь, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017