Какие меры предпринять, если купленный автомобиль оказался в залоге?

Здравствуйте. Меня зовут Владимир, Купил автомобиль в мае 2013г поставил на учет на себя вчера 28.06.17 позвонил следователь с Красноярска и сообщил что машина под залогом у банка. и приглашает меня приехать к нему в Красноярск хотя я живу в другом городе до Красноярска 300 км. что делать , а кто приобретал машину в кредит исчез. машину брал через третье лицо и что она под залогом в банке не знал в договоре купли продаже написано что является свободным от права третьих лиц на него. 04.07.2017 г. был у следователя передал ему копии паспорт а продавца, копию договора продажи, копию ПТС, и копию выписки из реестра от нотариуса о залоги, в которой зарегистрирован залог в феврале 2015г Как пояснил следователь банк ведет предварительное доследование ограничений на машину пока нет дело в суд еще не передавали. стоит ли мне сейчас подавать иск в суд о мошенничестве или дождаться пока банк не подаст в суд.

, Владимир, г. Красноярск
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир.

Так получается заложен автомобиль был лишь в феврале 2015 года? А право собственность на него Вы приобрели в 2013?

Тут мошенничество со стороны продавца, а потерпевший-банк. Поэтому банк и разбирается. Так как продавец представил в банк, скорее всего, подложные документы для получения кредита.

Если у Вас по датам всё четко, то и переживать Вам не стоит. Единственное, я бы на Вашем месте связалась с банком и получила хоть какую-нибудь информацию о кредите, когда был он взят и на какие нужды продавцом. Опять же важно-даты.

Если банк подаст в суд, то обязательно Вас должны привлечь в качестве третьего лица, в судебном процессе занимайте активную позицию, предоставляйте все документы, подтверждающие легитимность (законность) Вашей сделки. Проверьте по договору, какой порядок уплаты денежных средств по договору и как они фактически были уплачены. Обычно в договоре пишут, что все взаиморасчеты сторонами произведены до подписания договора. Это узкое место, за которое можно зацепиться и изъять у Вас автомобиль.

Удачи