Может ли ГУП внести изменения в Положение о закупках (по 223-ФЗ) в 2017 году?

Добрый день!

Возникла такая ситуация. ГУП в 2017 году внес изменения в положение о закупках, утвержденного по 223-ФЗ. Согласно данным изменениям ГУП планирует внести изменения в договор, заключенный по 223-ФЗ. С 1 января 2017 данный ГУП работает по 44-ФЗ.

Правомерны ли внесения таких изменений в Положение о закупках в 2017 году?

, Дарья, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

 Изменения в 223-ФЗ с 2017 года Изменения в 223-ФЗ с 2017 года ГУП и МУП вышли из-под Закона № 223-ФЗ Государственные и муниципальные предприятия с 1 января 2017 года вышли из-под действия Закона № 223-ФЗ и переходят на закупки по Закону № 44-ФЗ. Унитарные предприятия в 2017 году смогут применять 223-ФЗ только для закупок: за счет безвозмездных грантов, в роли исполнителя по контракту, Эти условия будут работать только если у предприятия есть Положение о закупках.Источник: https://www.pro-goszakaz.ru/223-fz-2017

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц» государственные, муниципальные унитарные предприятия с 1 января 2017 г. осуществляют закупки в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, договоры, заключенные государственными (муниципальными) унитарными предприятиями в соответствии с положениями Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», сохраняют свою силу до окончания срока их действия.

Считаю, что внесение изменений в Положение правомерно, поскольку закупки осуществляются в соответствии с требованиями 44-ФЗ, соответственно и Положение должно быть заточено под действие 44-ФЗ.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. ГУП осуществил закупку по 223-ФЗ в 2016 году и заключил договор в 2016 году (договор действует в течение года). В апреле 2017 года ГУП решил увеличить объем услуг по договору на 30%, соответственно увеличив цену договора, путем подписания дополнительного соглашения. В положении о закупках, утвержденного в 2016 году, такой возможности предусмотрено не было (увеличения объема услуг и цены договора на 30%). Таким образом, ГУП решил внести данное изменение в Положение о закупках в 2017 году. Изменение в положение уже внесено, теперь ГУП планирует заключать допник. Может ли он заключить такой допник, если изменение в Положение было внесено в апреле 2017 года, а сам договор заключен в декабре 2016 года?

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
Несмотря на переход ГУП на 44 ФЗ, отдельные закупки могут осуществляться в рамках 223 ФЗ соответствие Положение должно быть, вносить изменения в него можно в любое время, но эти изменения не имеют обратной силы, то есть их нельзя применить к закупкам уже состоявшимся и даже только размещенным. Непонятно какие изменения Положения могут быть основанием для внесения изменений в договор. Вот этот вопрос Вас следует разъяснить.
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. ГУП осуществил закупку по 223-ФЗ в 2016 году и заключил договор в 2016 году (договор действует в течение года). В апреле 2017 года ГУП решил увеличить объем услуг по договору на 30%, соответственно увеличив цену договора, путем подписания дополнительного соглашения. В положении о закупках, утвержденного в 2016 году, такой возможности предусмотрено не было (увеличения объема услуг и цены договора на 30%). Таким образом, ГУП решил внести данное изменение в Положение о закупках в 2017 году. Изменение в положение уже внесено, теперь ГУП планирует заключать допник. Может ли он заключить такой допник, если изменение в Положение было внесено в апреле 2017 года, а сам договор заключен в декабре 2016 года?

Как уже я писал, Внесение изменений в Положение обратной силы не имеет. Вы могли бы увеличить обьем если бы это условие было предусмотрено изначально, а сейчас вы просто пытаетесь схитрить для уклонения от проведения новой закупки по 44ФЗ, соответственно у вас должна быть уверенность что при проверке на это посмотрят «сквозь пальцы» или отказаться от данной идеи