Требование возврата залога и заведомо невыгодное предложение от покупателя

Проблема при продаже недвижимости родителей. Дом принадлежит двум собственникам (бывшим супругам). Было принято решение о продаже. Переговоры с риелтором и потенциальным покупателем вела мама, тк отец проживает в другом городе. Потенциальный покупатель внес залог, продажу должны были осуществить после Нового Года, когда он реализует свою недвижимость. Сроки сделки переносились до апреля, при этом отказывали другим интересующимся лицам. Покупатель свою недвижимость не реализовал, захотел снизить цену, ему отказали. Он потребовал вернуть залог, ему отказали, тк потеряно было несколько месяцев. Он прислал письмо с предложением о покупке в рассрочку с ежемесячными выплатами какой-то минимальной суммы (на полную выплату суммы такими частями потребовалось бы несколько десятков лет). Теперь он подает в суд с требованием возврата залога, возмещением расходов, а также с требованием продать ему дом на его условиях. Как обезопасить собственность?

, Ольга, г. Москва

Ольга, залог — это способ обеспечения исполнения определенного обязательства, которое возложено на физическое или юридическое лицо. Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомится с договором залога, заключенным вашими родителями с вероятным покупателем, а так же всю переписку с ним. После изучения данных документов, можно говорить о выработке правовой позиции и перспективах иска покупателя. Если нарушения обязательств произошли по вине покупателя, то его шансы невелики.