Есть ли смысл ввязываться в судебную тяжбу и с кем?

Добрый день, подскажите есть ли смысл ввязываться в судебную тяжбу и с кем? Два автомобиля двигаются в попутном направлении один за одним не меняя полосу движения. Погодные условия и траффик движения приближенны к идеальным. Вторая половина дня, осадков нет, солнце не слепит (18-30). Впереди идущий автомобиль совершает наезд на посторонний предмет (доска), тот в свою очередь (предмет), попадает в мой автомобиль и наносит повреждения моему. Есть видео. Вызвал ГИБДД оформили всё как полагается (у меня ОСАГО), отправили на разбор. На разборе сказали что в данной ситуации не могут установить его или мою вину и отпустили нас. P/S водитель первого автомобиля ездит по договору купли/продажи, страховки у него нет((( В определении и у него и у меня 24.5!

  • Определение и Справка
    .rar
  • Для ГИБДД
    .rar
, Павел, г. Новосибирск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Павел!

Есть ли смысл ввязываться в судебную тяжбу и с кем?

Добрый день, подскажите есть ли смысл ввязываться в судебную тяжбу и с кем? Два автомобиля двигаются в попутном направлении один за одним не меняя полосу движения. Погодные условия и траффик движения приближенны к идеальным. Вторая половина дня, осадков нет, солнце не слепит (18-30). Впереди идущий автомобиль совершает наезд на посторонний предмет (доска), тот в свою очередь (предмет), попадает в мой автомобиль и наносит повреждения моему. Есть видео. Вызвал ГИБДД оформили всё как полагается (у меня ОСАГО), отправили на разбор. На разборе сказали что в данной ситуации не могут установить его или мою вину и отпустили нас. P/S водитель первого автомобиля ездит по договору купли/продажи, страховки у него нет((( В определении и у него и у меня 24.5!

В данном случае, причиненный Вам ущерб реальный. У страховой есть основания для отказа в выплате. Однако, факт ДТП установлен, как и обстоятельства дела, что дает Вам право обратиться в суд в порядке искового производства с иском о взыскании причиненного в результате ДТП ущерба. Ответчиком по делу указывайте дорожную службу, обслуживающую данный участок дороги и второго водителя для правового маневра. В досудебном порядке направьте указанным сторонам письменные претензии с требованием возместить ущерб. Советую Вам обратиться к юристу из Вашего города, чтобы понять кто сможет взяться за дело и довести его до ума. Такие основания есть.