Вправе ли приставы арестовывать пенсионный счет?

Наложили арест на з/п счет и пенсионный. При поступлении денег на счет, они моментально списываются. Я никаких бумаг и решений суда не подписывала.

, Ираида, г. Глазов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

нет не правы, обращайтесь к приставу, возможно в отношении вас был судебный приказ, принесите справку что это пенсия, и пристав снимет арест.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Судебный пристав действует согласно действующего законодательства РФ - ФЗ «Об исполнительном производстве» и вправе накладывать арест на на счета в том числе и пенсионный. Вопрос в том, какой процент с пенсионного счета списывается, так как процент удержания можно уменьшить. Так же можно через суд отменить судебный приказ.

Согласно ст.99 ФЗ При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Решение суда подписывает принявший его судья.

Необходимо в банке и в ПФР взять справки о том, что данные счета являются зарплатным и пенсионным соответственно. С этим справками обратиться в отдел службы судебных приставов.

О наличии в отношении вас возбужденных исполнительных производств вы можете узнать на сайте федеральной службы судебных приставом. Там же узнаете отдел и пристава, которые занимается делом.

Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ираида!

Судебные приставы действуют на основании исполнительных документов.

Статья 12 Закона об исполнительном производстве.
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)
6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса;
(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации (далее — запрос центрального органа о розыске ребенка);
(п. 10 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

При этом, Вы вправе обратиться в ФССП с заявлением (или жалобой) о том, что не получали соответствующего постановления о возбуждении исполнительного производства.

Статья 99.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, Вы также вправе написать заявление в соответствующее ФССП о том, что данный банковский счет является пенсионным, а пенсия является Вашим единственным доходом (если это так), на основании чего просите списывать не более 50 % средств, находящихся на данной карте.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Приставы имеют право наложить аресты на карты. Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и уточнить на основании чего у Вас наложен арест, можно посмотреть на сайте судебных приставов. В случае если у Вас наложен арест на основании судебного приказа, то Вам необходимо обратиться в суд который этот судебный приказ выдал, получить судебный приказ и написать заявление об отмене судебного приказа (не позднее 10 дней с момента получения Вами судебного приказа). Если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа, то необходимо также обратиться в суд и получить решение суда. Если с момента вынесения решения суда не прошел месяц, Вам необходимо обратиться с апелляционной жалобой на данное решение (в течении 30 дней с момента вынесения решения суда в окончательной форме).

Также отнесите приставу справку из банка и пенсионного фонда, что карта у Вас пенсионная.

Действия по списанию денежных средств регулируются:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)