Как избежать сокращения разведенной матери с ребенком до 14 лет?

я в разводе, воспитываю ребенка маленького одна. могу ли я считаться одинокой матерью с ребенком до 14 лет, которую не могут уволить согласно ст 261 (там указана именно одинокая мать, не мать-одиночка) и могут ли меня сократить на работе? как избежать сокращения? может есть способы? спасибо

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Александр Подойницын
Юрист

Официального определения «одинокая мать» в ТК РФ нет.

Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Однако,  Пунктом 28 Пленума ВС РФ от 28.01.2014г.№1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» разъяснено, что  "При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях". Таким образом, если Вы находитесь в разводе на Ваши отношения с работодателем распространяется запрет на увольнение, установленный ч. 4 ст. 261 ТК Рф.

Вместе с тем, Вам следует заранее в письменной форме обратиться к работодателю (в отдел кадров) и сообщить ему, что Вы относитесь к указанной категории лиц и своевременно предоставить документы о разводе, свидетельство о рождении ребенка, желательно к ним добавить документы, подтверждающие, что Вы не проживаете совместно с бывшим мужем и он не участвует в содержании детей (не платит алименты). При возможности сошлитесь и приложите к Вашему обращению Постановление  Пленума ВС РФ от 28.01.2014г.№1, предупредив работодателя о том, что в случае Вашего увольнения Вы будете считать его незаконным и будете обращаться в суд за защитой Ваших нарушенных прав.  Увольнение лучше предупредить, чем потом долго и не всегда успешно отстаивать свои права в суде.

Ирина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

спасибо...а если бывший муж платит алименты, но не учувствует в воспитании? только алименты и все...у меня еще нет собственного жилья..пособия не получаю...только до 3-х лет 2тыс..но 3 года уже в этом месяце исполнится ребенку и пособий не будет...я снимаю квартиру..живем одни - я и ребенок... в таком случае могут сократить? я уточняю, так как нет одного точного ответа...напр. читала еще комментарий, что в похожем случае, когда разведенная женщина с маленьким ребенком, получающая пособия, алиментов нет, подала в суд..и выиграла..ее восстановили на работе ...вот ниже:

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Имеются отдельные решения судов в пользу работниц. Например, Апелляционное определение Мосгорсуда от 4 сентября 2014 г. по делу № 33-30170. Цитируем: «Из материалов дела следует, что К.И. с... года находится в разводе, одна воспитывает несовершеннолетнего К.Р..... г.р., получает пособие на ребенка в размере *** по линии УСЗН района Вешняки г. Москвы, сведения об уплате отцом ребенка алиментов отсутствуют.

Таким образом, увольнение истицы по ч. 1 ст. 71 ТК РФ не могло быть произведено и в силу ст. 261 ТК РФ». Решение суда: «Признать незаконным увольнение К.И. по ч. 1 ст. 71 ТК РФ, оформленное приказом от... года N....

Восстановить К.И. в ООО "Бравура" в должности…».

Действительно, судебная практика неоднозначна. До 3-х лет вообще не о чем беспокоиться, но, как я понял этот срок истечет через месяц.

Поэтому Вам следует в первую очередь с помощью предоставления Вашему работодателю необходимых документов сформировать у него мнение, что Вас не стоит увольнять в одностороннем порядке, чтобы не судиться с Вами с риском того, что суд восстановит Вас на работе и придется выплачивать Вам компенсацию за вынужденный простой. Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что увольнение матери-одиночки по соглашению сторон, по собственному желанию, за виновные действия или по окончании срока действия срочного трудового соглашения законом не запрещено. Вам не стоит допускать нарушений трудовой дисциплины, так как в ТК РФ есть основания увольнения работника за виновные действия. Его нередко применяют для увольнения неудобных или неугодных сотрудников. Если Вы будете в своих предупреждениях выглядеть убедительно, то работодателю проще  Вам предложить уволиться по соглашению сторон и Вы сможете ему выдвинуть условия выплаты Вам денежной компенсации при увольнении. Судебное разбирательство, в конце концов, не выгодно ни Вам, ни работодателю. Всегда лучше вовремя достигнуть компромисса.  Вам не придется работать в обстановке, когда Вас пытаются «подловить» на нарушениях трудовой дисциплины, а работодателю оплачивать юристу за судебное разбирательство с Вами и рисковать в результате тем, что суд восстановит Вас на работе и ему помимо затрат на юриста придется выплачивать Вам компенсацию и дальше терпеть Ваше присутствие на работе.