Каков порядок получения компенсации за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте у меня такой вопрос я трудоустроенна в госорганизации с 5 декабря 2016 года а с 11 апреля нахожусь на больничном написала заявление на увольнение с последнего дня больничного. обязаны ли мне выдатиь за неотгуленный отпуск компенсацию?

и через какой период после трудоустройства работник может написать заявление на отпуск через 6 месяцев или 11

, мария, г. Иваново
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Мария.

Порядок получения выплаты за неиспользованные дни отпуска прост и Вам ничего для этого не нужно делать. При увольнении организация обязана выплатить указанные деньги, которые в гос. учреждениях, как правило выдают в последний рабочий день. Никаких отдельных заявлений, кроме заявления об увольнении Вам для этого писать не надо.

По Вашему второму вопросу.

Ст. 122 ТК РФ гласит, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

мария
Клиент, г. Иваново

что делать если работодатель утверждает что отпуск дается по истечению 11месяцев после трудоустройства?

Мария, ссылайтесь на ст. 122 ТК РФ. Кроме того, Вы можете обратится в государственную инспекцию труда или прокуратуру по месту нахождения вашей организации. Вышеуказанные учреждения занимаются контролем и надзором за соблюдением прав работников.