Можно ли уменьшить сумму "за содержание и ремонт помещения" по ЕПД на основании того, что в квартире никто не живет?

Здравствуйте! Квартира в новостройке выставлена на продажу, ремонта нет, никто не живет. УК выставляет 7500 рублей за содержание и ремонт помещения ежемесячно. Можно ли не платить, или сократить эту сумму на основании того, что в квартире никто не живет (и не прописан)?

С уважением,

Григорий

, Григорий, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги приведена в ст. 154 ЖК РФ, где указано:

...

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

...

Поэтому в составе указанного платежа «сидят» многие составляющие, платить которые Вы обязаны даже если не проживаете в квартире (по ст. 36 и 39 ЖК РФ собственник обязан содержать общедомовое имущество независимо от проживания в квартире). При этом речь в данной составляющей не идет о каких-то работах внутри Вашей квартире на имуществе, не являющимся общедомовым. Полагаю, что платить придется по квитанции. Если стоят внутриквартирные счетчики, то за коммунальные услуги будете платить по счетчикам.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Григорий!

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Таким образом, если речь об общедомовых нуждах, то перерасчет невозможен.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Боюсь, места для маневра по уменьшению платы за содержание и ремонт жилого помещения немного, но кое-что есть, а именно:

п.7 ст.156 ЖК РФ гласит: «Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.» ИПО Гарант

То есть, можно путем проведения общего собрания собственников жилья провести некоторое уменьшение. Но бремя по содержанию жилого помещения собственник несет вне зависимости от того, проживает кто-то в квартире или нет.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Обязанность по оплате ком. услуг и платы за жилое помещение возникает с момента регистрации права собственности на квартиру, независимо живете вы там или нет.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

 Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Если вы не проживаете в данной квартире то в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг... Вы можете произвести перерасчет размера платы за коммунальные услуги. Каким образом это сделать разъяснено в главе 8 вышеуказанного Постановления.:

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

Приводить полный текст данной главы не имеет смысла, она довольно объемная, лучше ознакомиться с ней самостоятельно в интернете.