Что делать, если арендодатель заставляет арендатора провести ремонт в квартире?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста? Я 9 месяцев снимала квартиру.В середине этого прожиточного срока у меня в квартире зять сломал две двери,одну я поставила почти сразу а вторую я обещала поставить 23 июня и в этом сымый день я должна была съехать с квартиры.С квартиры я съехала ещё 21 а 23 я заплатила ей за коммунальные услуги а на счёт двери я ей сказала что поставлю 26 она сказала что согласна и взяла в залог ноутбук.когда я ей поставила дверь но теперь она не хочет возвращать ноутбук. Говорит что я должна ей сделать коптильный ремонт поменять все счётчики.Короче как я поняла она за счёт меня хочет сделать себе ремонт в квартире.что мне делать как мне быть????

, Карина, г. Михайлов
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Карина, фактически удержание собственником квартиры Вашего имущества осуществляется незаконно, если у вас между собой не было никаких письменных соглашений относительно данного ноутбука. По данному факту Вы можете обратиться в с заявлением в полицию, однако будьте готовы подтвердить факт права собственности на данный ноутбук

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Статья 681 Гражданского кодеска РФ Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Удержание вашего имущества не законно.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Напишите заявление в полицию по факту удерживания в незаконном владении чужого имущества. Вы как наниматель не обязаны делать капитальный ремонт в съемной квартире. А текущий произвели, я так понимаю.