Как быть, если центр занятости требует вернуть деньги?

Здравствуйте, дело в том что по сокращению на работе, пришлось стать в центре занятости, но как сократили нам ни кто не сказал что есть такая возможность поэтому срок который отведан был на то чтобы стать на учёт я пропустил буквально 1 день . Женщина которая ставила на учёт сказала что нибудь придумаю и вы будете получать по максимальной сумме , проходит время на днях у них была проверка и выяснилось что я получаю не ту сумму которую должен и теперь они требует чтобы я вернул им деньги . Подскажите что делать в такой ситуации. Я имею право платить или нет и как поступить.?

, Алексей, г. Беслан
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Возвратить придется, иначе взыщут в судебном порядке, если проверкой действительно установлен факт неправомерного назначения и выплаты.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяютсянезависимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Алексей
Клиент, г. Беслан

Ну если это не моя вина в этом почему я должен платить