Является ли нарушением перевод денег с валютного счета в России на валютный счет в другой стране?

В 2013 году брат, который живет в другой стране, дал доверенность сестре, чтобы она подарила от его имени долю в квартире их матери. Мать стала единственным собственником. Затем мать поехала к сыну. В январе 2014 дочь по доверенности матери продала ее квартиру в России, деньги от продажи положила на счет матери в банке в России, в рублях. Затем перевела их на ее валютный счет в этом же банке. И дальше перечислила на ее счет в другой стране, где проживала мать с сыном.

Является ли валютным нарушением перевод денег с валютного счета матери в России на ее же валютный счет в другой стране, учитывая что доля в квартире была сначала подарена матери сыном, а затем деньги от продажи квартиры матери были отправлены с ее валютного счета в России на ее же валютный счет в другой стране. Это было три года назад, тогда мать являлась резидентом России. В настоящее время она нерезидент, живет уже около 4 лет не в России и с тех пор не приезжала. Если это нарушение, то какое за это наказание для матери или дочери и есть ли срок давности на такое нарушение? Имеет ли отношение эта ситуация к ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", статья 12, пункт 6, 2 абзац.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Является ли валютным нарушением перевод денег с валютного счета матери в России на ее же валютный счет в другой стране

Нет это не будет нарушением

ст. 12 Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»
4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежные средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках…

Валютный контроль. Заключается в представлении в банк подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций.

При работе с иностранными заказчиками ИП необходимо проходить валютный контроль который осуществляют уполномоченные банки.Порядок прохождения валютного контроля установлен инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И, согласно которой договоры можно разделить на 3 вида:

1) сумма договора до 200000 рублей, не требуется представлять документы в банк (хотя банк все равно вправе затребовать документы), достаточно только указать код операции.

2) договоры свыше 200000 рублей до 6 млн. руб. по экспорту и 3 млн. руб. по импорту, по данным договорам необходимо представлять в банк документы связанные с операцией (договоры, акты приема-передачи, инвойсы и т.д.)

3) Договоры с иностранными заказчиками подлежащие учету при сумме договора равной или превышающей — по экспорту 6 млн. руб., по импорту 3 млн. руб.

Договор с иностранным контрагентом можно заключить различными способами:

— путем обмена сканами подписанных договоров, при этом в договоре должно быть указано на такой способ заключения договора и должны быть указаны адреса электронной почты или мессенджеров через которые заключается договор.

— договор-инвойс для разовых сделок.

— принятия оферты, то есть, например у контрагента на сайте размещена оферта с которой Вы соглашаетесь.

Договор с иностранным заказчиком включает:

— предмет договора, конкретное описание того, что должен сделать исполнитель, без размытых формулировок.

— валюту и цену договора.

— сроки выполнения услуг, работ.

— порядок приемки услуг, работ.

— условия оплаты.

— право применимое к отношениям сторон.

— подсудность споров.

— реквизиты сторон.

— указание стран по Общероссийскому классификатору стран мира

Ответственность за нарушение сроков получения оплаты от иностранного заказчика за переданные ему услуги, работы установлена ст. 15.25 КоАП РФ, весьма значительна и может достигать 100 % от суммы договора. Если же сумма валюта договора и расчеты производятся в рублях, то ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ с 1 января 2020 года нет.

При уклонении от исполнения обязанности по зачислению денежных средств от иностранных заказчиков, возможна уголовная ответственность по ст. 193 УК РФ.

Физические лица валютный контроль по инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И проходят по отношения вытекающим из займов с нерезидентами.

При контроле валютных операций между физлицами банк вправе затребовать документы основания валютных операций: договор дарения, займа и д.р.

Валютные операции (свыше 5000 долларов в течении операционного дня) между супругами и родственниками регулируются Указанием ЦБР от 20 июля 2007 г. N 1868-У согласно которой подтверждающими документами являются документы о родственных отношениях.

При необходимости получения консультации или составления документов по вышеуказанным вопросам обращайтесь в чат (кнопка возле фото юриста).

1. Расчет оптимального налогового режима

2. Подготовка договора, инвойса, соглашения о конфиденциальности (NDA) других документов с иностранным контрагентом с учетом Ваших обстоятельств

3. Порядок учета дохода, дата дохода, конвертация, налоговый учет, декларация в налоговую службу.

4. Консультации по всем этапам работы и прохождения валютного контроля.

С уважением, Носиков Д.А.