Консультируйтесь с юристом онлайн

920 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
920 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Куда можно прописать ребёнка и можно ли сделать это по доверенности?

Нужно прописывать ребёнка на жил площадь одного из родителей? Или можно зарегистрировать на площадь любого человека? И можно ли сделать это по доверенности?

04 Июля 2017, 16:41, вопрос №1686637
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Сызрань
    • 312ответов
    • 113отзывов

    Добрый день, Анна! Ребенка Вы можете прописать к родителям, либо к бабушкам, либо к родственникам, с их согласия. Также оформить право собственности на ребенка. Доверенность оформлять не нужно. Ребенок будет включен в договор социального найма, то есть иметь прописку и как член семьи на основании Жилищного Кодекса РФ  будет иметь право на пользование жильем и коммунальными услугами наравне с членами семьи. 

    04 Июля 2017, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К Чужему человеку? Например моему отчиму,но он же считается чужим человеком?!и меня волнует прописка ребёнка без право на имущество! А про длаеренность я спросила если ни родители будут его прописывать

    04 Июля 2017, 18:01
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Сызрань
    • 312ответов
    • 113отзывов

    Добрый день, Анна! Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». Прописка ребенка отдельно от родителей допускается с 14 лет, при согласии родителей или законных представителей. Если Вы хотите прописать ребенка в чужую квартиру, то можно оформить временную регистрацию, которая не дает право на имущество.

    05 Июля 2017, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.