Как подать жалобу, если в паспорте неверно указана прописка?

Добрый день!Меня зовут Оксана.

06.12.2016. я поменяла паспорт .При получении я сразу не обратила внимание на то ,что там прописка указана не верно (вместо дом 5/2,стоит дом 52).При предоставлении документов в органы СОЦ защиты ,мне сказали ,что они не примут их,т.к прописка недействительна ......

Учитывая ,что я не единственная у кого такая ошибка

Что мне делать в такой ситуации и куда обращаться ???

, Оксана, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Оксана, добрый день.Вот похожая ситуация, можете посмотреть ответ тут https://pravoved.ru/question/4... Надеюсь мой ответ Вам помог.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Что мне делать в такой ситуации и куда обращаться ???

Оксана

обратиться в то подразделение МВД по вопросам миграции, где вы получали паспорт, указать на ошибку, вам все исправят. Либо поставят новый штамп о регистрации с правильными данными, либо придется заменять паспорт — практика по регионам разнится. По общему правилу паспорт должен быть заменен.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» {КонсультантПлюс

При получении паспорта вы должны были проверить точность всех записей и если бы ошибку заметили сразу при выдаче, то не пришлось бы платить пошлину за замену, а так — придется платить ее вам.

96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:
96.2. предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается;
Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015, с изм. от 20.03.2017) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» {КонсультантПлюс}