Ошибка в паспорте по вине сотрудника паспортного стола

Помогите пожалуйта!!!Решила купить квартиру,подобрала вариант.Уже отдала залог за квартиру.По замужеству поменяла паспорт,в сроки укладывалась.Сегодня получила паспорт,проверила вроде все верно.Пошла в Сбербанк снимать деньги со счета на квартируи тут выясняется,что мне написали имя Натялья вместо Наталья.Теперь не знаю как быть и что делать.Неужели из за их провинности у меня сгорит сделка квартиры и залог в размере 100000

, Наталья, г. Саратов
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Наталья, залог теряется при условии ненадлежащего исполнения договорных обязательств по вашей вине, а в вашем случае, вашей вины я не усматриваюю.

Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

При обнаружении ошибки в паспорте необходимо немедленно обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы России по вопросу замены данного документа.

Если Вы обнаружили ошибку в паспорте, допущенную по вине работника ФМС (технический брак), то для замены паспорта на Ваше имя, Вам необходимо лишь представить одну фотографию, соответствующую установленным требованиям.

Таким образом, если ошибка в паспорте допущена по вине чиновников, то при наличии у Вас одной фотографии, соответствующей предусмотренным требованиям и подлежащего замене паспорта, отказать в замене данного документа должностные лица ФМС России не имеют права.

В случае ошибки в паспорте по вине чиновников ФМС России (технического брака), должностные лица не имеют права требовать от Вас какие-либо дополнительные документы (квитанцию об уплате государственной пошлины, фотографии в 2-х экземплярах, заявление о выдаче (замене) паспорта) для его замены на действительный паспорт.

В том случае, если ошибка в паспорте допущена по вине долж.лица  ФМС России(технический брак), то заявитель имеет право требовать немедленно заменить данный документ на новый паспорт, хотя российские паспортные правила и не устанавливают максимальный срок его оформления в этом случае.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если помогла Вам!