Как вернуть имущество, проданное мошенническим путем?

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу у меня открыто похитили имущество, а также похитили денежные средства путём злоупотребления доверием. Денежные средства я дал на покупку имущества, которое было куплено виновным лицом но зарегистрировано на третье лицо, суд в приговоре указал что был факт мошеннических действий и приговорил виновного по ч. 3 ст. 159 УК РФ однако имущество мне не вернули поскольку как пояснил суд хищения данного имущества виновному не вменяли (органы следствия) предполагая о приобретении данного имущества на похищенные деньги данный факт не проверяли, арест не наложили, а также гражданский иск потерпевшим в этой части не заявлен. Однако допросив свидетелей суд факт мошеничества установил виновного наказал. А как же быть с имуществом? Как его вернуть если оно оформлено на третье лицо. Как заявить иск именно о возврате имущества а не денежных средств?

, Юрий, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий. Потерпевшему необходимо заявить в суд исковое заявление в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ. В заявлении конкретизировать требования именно о возврате имущества, выбывшего из владения собственника в результате незаконных действий. В заявлении можно сослаться на материалы уголовного дела, которыми установлен данный факт — выбытия имущества из владения в результате незаконных действий.

Юрий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Но ведь это имущество и не было в моей собственности оно куплено на мои деньги и это установлено судом, но мошеннические действия заключались именно в том что деньги которые я дал на покупку имущества были израсходованы на то что я просил но зарегистрировано имущество имущество было не на меня, они купили и зарегистрировали на третье лицо. На какую статью закона здесь можно сослаться?

Фактически имущество должно быть Вашим, так как приобретено на Ваши денежные средства. Поэтому полагаю, что можно сослаться на ст. 301 ГК РФ, согласно которой собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо изучать материалы дела. Возможно удастся предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения.