8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть имущество, проданное мошенническим путем?

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу у меня открыто похитили имущество, а также похитили денежные средства путём злоупотребления доверием. Денежные средства я дал на покупку имущества, которое было куплено виновным лицом но зарегистрировано на третье лицо, суд в приговоре указал что был факт мошеннических действий и приговорил виновного по ч. 3 ст. 159 УК РФ однако имущество мне не вернули поскольку как пояснил суд хищения данного имущества виновному не вменяли (органы следствия) предполагая о приобретении данного имущества на похищенные деньги данный факт не проверяли, арест не наложили, а также гражданский иск потерпевшим в этой части не заявлен. Однако допросив свидетелей суд факт мошеничества установил виновного наказал. А как же быть с имуществом? Как его вернуть если оно оформлено на третье лицо. Как заявить иск именно о возврате имущества а не денежных средств?

Показать полностью
, Юрий, г. Красноярск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Юрий. Потерпевшему необходимо заявить в суд исковое заявление в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ. В заявлении конкретизировать требования именно о возврате имущества, выбывшего из владения собственника в результате незаконных действий. В заявлении можно сослаться на материалы уголовного дела, которыми установлен данный факт — выбытия имущества из владения в результате незаконных действий.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Но ведь это имущество и не было в моей собственности оно куплено на мои деньги и это установлено судом, но мошеннические действия заключались именно в том что деньги которые я дал на покупку имущества были израсходованы на то что я просил но зарегистрировано имущество имущество было не на меня, они купили и зарегистрировали на третье лицо. На какую статью закона здесь можно сослаться?

Фактически имущество должно быть Вашим, так как приобретено на Ваши денежные средства. Поэтому полагаю, что можно сослаться на ст. 301 ГК РФ, согласно которой собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Необходимо изучать материалы дела. Возможно удастся предъявить иск о взыскании неосновательного обогащения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.07.2017