Налоговый вычет с квартиры, которая куплена менее 3 лет назад в ипотеку и сейчас будет продана

Добрый день!

Возможно ли получение налогового вычета при условии что квартира покупалась за 2 550 000 руб. два года назад, а сейчас будет вот вот продана за 2 600 000 руб. или за 2 400 000 руб. На данный момент документы уже поданы в налоговую для возмещения налогового вычета по данной квартире.

, Екатерина, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

отчуждение объекта недвижимости по которому Вы получаете налоговый имущественный вычет никак не влияет на его (вычета) получение и Вы имеете полное право подать налоговую декларацию для получения остатка вычета.

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

заявляйте налоговый вычет, подавайте декларации за налоговые периоды с момента возникновения права собственности с заявлением о возврате по ст.78 НК за прошедшие (например за 2015г), а остаток сможете перенести на будущие периоды.

если Вы про вычет с продажи, то заявляйте

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.