Запрет на пользование предметами быта в общей кухне и СУ

Добрый день, можем ли мы в законном порядке запретить пользоваться предметами быта, оборудованием, мебелью на кухне, СУ собственникам части квартиры (1/6+1/6), которые вселились на свою площадь в судебном порядке. Кухня+СУ в общем пользовании, но полностью были оснащены нами в течении 15 лет, пока сособственники в данной квартире не проживали и не платили коммунальный платежи.

, Настя, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Настя. Если квартира — в общей долевой собственности, места общего пользования в натуре (т.е. «на части»), не выделяются. Вы можете определить порядок пользования кухней, санузлом, коридором.

 При этом, если вся кухня и санузел заставлены только вашей мебелью и оборудованием, соседям только и остается, что пользоваться ими. Чтобы это прекратить, вам следует освободить часть кухни и санузла, чтобы соседи могли установить свою мебель и свое оборудование. Ведь, заставив все помещение своими вещами, нельзя рассчитывать, что соседи будут обходиться без кухни и санузла.

В случае, если это  неотделимые улучшения, соседям, наверное, не остается ничего другого, они вынуждены пользоваться вашими вещами, если свои установить им некуда.

Если же вы не создаете препятствий соседям для установки своего оборудования и мебели, пользоваться вашими вещами они не вправе.

В случае невозможности достичь договоренность о порядке пользования кухней, санузлом, вы можете решить этот вопрос в судебном порядке.