8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отказ от мед. Освидетельствования и обязательство явки

Добрый день, уважаемые юристы!

1. Я отказался от медицинского освидетельствования (с управление авто это не связано, стоял на улице), понятые и признаки опьянения в протоколе не указаны. Зам. начальника отделения полиции сказал - "ждите, вам позвонят". Сколько и ждать? Обязательно ли дело будет передано в суд? Реально ли оспорить?

Я работаю проектами на крупные компании с дотошной службой безопасности - какие-либо статьи (в т.ч. административные) для меня очень плохой вариант.

2. По тому же приводу в отделении полиции я подписал какое-то обязательство о явке, дежурный уверял что если не явлюсь, меня объявят в федеральный розыск. Дату явки я забыл (это или 25 июня или 25 июля, дело было 1 июня), зам.начальника отделении полиции также сказал "ждите, вам позвонят". Имеет ли смысл придти самому и зафиксировать факт явки?

По данным вопросам я в также ищу адвоката для оффлайного сопровождения в г.Санкт-Петербург (центральный район). Ну и Ваши советы здесь будут очень ценны!

Показать полностью
  • IMG_0023
    .jpg
, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

По тому же приводу в отделении полиции я подписал какое-то обязательство о явке, дежурный уверял что если не явлюсь, меня объявят в федеральный розыск.

Александр

Скажите, Вы уже привлекались по аналогичной статье? Обязательство о явке применяется по уголовным делам.

А по ст.12.26 КоАП РФ участие лица обязательным не является.

Если Вы ранее не привлекались и в настоящее время нет действующих правонарушений, то дело будет направлено мировому судье. Никакого розыска быть не может, если Вы не явитесь.

0
0
0
0

Имеет ли смысл придти самому и зафиксировать факт явки?

Александр

Имеет смысл узнать направлено ли дело на рассмотрение мировому судье и если направлено, то ознакомиться с ним. Можете для этого оформить доверенность на юриста для защиты Ваших интересов по делу. Он сам может ознакомиться с делом, далее согласуете позицию при рассмотрении дела. 

Судя по протоколу о направлении на мед освидетельствование он составлен с нарушениями. Вполне возможно нарушения не только в этом протоколе.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

По такой же статье не привлекался.

Но привлечён по другой (2 дела связаны, но неформально) - я прыснул из перцового баллончика в соседа, он зарегистрировал у себя сотрясение мозга и написал заявление (юрист), собственно через несколько дней он увидел меня на автобусной остановке и вызвал полицию (не знаю что им сказал), в отделении слышал фразу "напишите ему что-нибудь лёгкое", написали подозрение в употреблении.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Отказ от мед.освидетельствования влечет всегда привлечение к административной ответственности. Практика по данным категориям дел отрицательная.

Согласно ст.12.26 КоАП РФ 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Судебное заседание будет назначено о чем вы будете уведомлены повесткой. Лучше конечно позвонить в суд и узнать, либо поискать информацию на сайте суда. 

Факт явки в полицию ничего не даст, нужно явиться в суд.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Повестка приходит по адресу жительства или прописки?

Адрес жительства я сменил, доступа к почтовому ящику у меня нет.

Повестка приходит по адресу жительства или прописки? Адрес жительства я сменил, доступа к почтовому ящику у меня нет.

Александр

Повестка приходит по адресу регистрации. Если вы не зарегистрированы по новому месту жительства, то нужно узнавать передали дело в суд или нет.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

1. Я отказался от медицинского освидетельствования, понятые и признаки опьянения в протоколе не указаны. Зам. начальника отделения полиции сказал — «ждите, вам позвонят». Сколько и ждать? Обязательно ли дело будет передано в суд? Реально ли оспорить?

Александр

Здравствуйте

эта статья — 12.26 коап предполагает лишение прав — поэтому рассмотрение только через суд + штраф

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

суд будет мировой по месту совершения правонарушения по общему правилу

2. По тому же приводу в отделении полиции я подписал какое-то обязательство о явке, дежурный уверял что если не явлюсь, меня объявят в федеральный розыск. Дату явки я забыл (это или 25 июня или 25 июля, дело было 1 июня), зам.начальника отделении полиции также сказал «ждите, вам позвонят». Имеет ли смысл придти самому и зафиксировать факт явки?

Александр

розыска тут никакого не будет

дело не уголовное

главный вопрос — вы раньше в течении года привлекались за нарушение пдд или нет? это вопрос есть ли отягчающие обстоятельства по ст 4.3 коап — но на самом деле в таких ситуациях очень сложно что либо оспорить если был отказ от освидетельствования

0
0
0
0

Но привлечён по другой (2 дела связаны, но неформально) — я прыснул из перцового баллончика в соседа, он зарегистрировал у себя сотрясение мозга и написал заявление (юрист),

Александр

это тут не важно- это не нарушение пдд — то есть не однородное нарушение

но вот в суде представить возражения на такой документ — практически незаполненный — надо обязательно

скорее всего без юриста такое сами не сделаете

0
0
0
0

но переодически прозванивать суд?

Александр

можете звонить а можете ждать офиц вызова в суд повесткой

он придет на адрес офиц регистрации (если там не живете можете его пропустить)

Прошёл месяц, в суде пока ничего нет.

Александр

это частая ситуация, сроки у вас не прошли пока что

0
0
0
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Поскольку понятые и признаки опьянения в протоколе не указаны, в случае также отсутствия видеофиксации факта отказа от медицинского освидетельствования, следует оспаривать данный административный материал, поскольку отсутствие понятых (при отсутствии видеофиксации) является основанием для прекращения административного производства. Привлечение к административной ответственности возможно только судом.

КоАП РФ, Статья 25.7. Понятой
 
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Какая статья Вам вменена и в связи с чем? Что именно произошло, опишите, пожалуйтса

0
0
0
0

То есть в полицию самому без официального вызова не ходить, про это обязательство явки забыть, но переодически прозванивать суд?

Александр

И в суд не надо. Зачем? Пусть суд извещает Вас повесткой. Есть возможность потом попытаться отменить неугодное решение по мотивам ненадлежащего извещения

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

По этому вопросу статью не знаю, есть только протокол о направлении на мед. освидетельствование.

По делу с побоями (административное дело в мировом суде, что странно, так-как потерпевший настаивает на лёгком вреде здоровью) я опубликую отдельный вопрос через несколько часов.

Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Александр, вообще странная ситуация. Отказ от медицинского освидетельствования должен быть снят сотрудником ГИБДД посредством видеокамеры, либо в присутствии понятых, которые должны были заверить отказ от медосвидетельствования.

А у Вас в протоколе данные понятых отсутствуют, подписей тоже нет. 

Отсутствие понятых или неведение видеозаписи является важным доказательством нарушения процесса направления на экспертизу.  Как правило, судьи указывают на то, что в протоколе отсутствует замечание водителя об отсутствии понятых

При оформлении протокола сотрудник полиции должен чётко указать, какой из симптомов (или несколько из них) привели к необходимости направления на прохождение проверки. Затем инспектор должен предложить осуществить проверку на уровень опьянения на месте при помощи специального оборудования (алкотестера). Если этого не было сделано, то положительный исход дела вполне реален даже на уровне первой судебной инстанции. Ведь уполномоченное лицо нарушило порядок, установленный для дел такого рода.

В связи с эти Вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу, имеющего большой опыт в делах данной категории, который совместно с Вами разработает стратегию поведения в суде.

Иначе штраф 30000 рублей и лишение права управления ТС до 2-х лет.

0
0
0
0

Соседу прыснул из баллончика обороняясь, он зарегистрировал сотрясение и написал что я его ударил. В полиции говорят передано в мировой суд, там пока не получали. Передано как административное дело. Протокола пока нет, постараюсь сегодня получить.

Александр

Что касается побоев, то это совсем другое событие и состав  правонарушения, не относящийся к отказу от медосвидетельствования.

0
0
0
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Александр!

Ознакомившись с выпиской из протокола, к сожалению не смогла сделать вывод о том, по какой статье КоАП РФ Вас привлекают.

На моей практике случались случае, когда с таким же отказом от мед освидетельствования вменяли вообще — «Неисполнение законных требований».

Далее, как бывший судебный работник, могу Вас заверить, что обязательство о явке, подписанное Вами, это — не что иное, как обязательство явиться на рассмотрение дела.

Насколько я понимаю, на рассмотрение Вы не явились и дело было рассмотрено без Вас.

Я бы Вам рекомендовала, узнать «судьбу Вашего дела», и если Вам назначен штраф — незамедлительно его оплатить и предоставить документ в орган, назначивший наказание.

В противном случае, указанное решение будет направлено по месту Вашей работы.

PS: в случае подписания документа об обязательной явке, повесткой Вас никто вызвать не будет.

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Я отказался от медицинского освидетельствования (с управление авто это не связано, стоял на улице),

Александр

Если направление не было связано с управлением автомобилем, то содержание приведенных статей, связанных с ПДД РФ (12.26) не имеет к Вам никакого отношения.

 Если материал направлен в суд — то это может быть только ст. 6.9 КОАП РФ.

На мой взгляд коллеги немного не учитывают тот факт, что в выложенном Вами направлении не идет речи об алкогольном опьянении, а идет речь об опьянении вообще. Там есть печатный текст, по которому можно подумать, что признаком опьянения явился запах алкоголя изо рта. На самом деле это просто плохо отредактированный бланк- там перечисляется ряд признаков и запах алкоголя один из них. Исходя из того что бланк направления заполнялся ручкой — в этом бланке конкретно Ваши  признаки опьянения просто не вписаны вообще.

Но там есть строка «основания» где заранее на все случаи жизни пропечатано: «наличие достаточных оснований полагать»

Таким образом, исходя из текста направления речь в данном случае идетв том числе о наличии оснований полагать наличие наркотического опьянения.

И это, соответственно 6,9 КОАП РФ

КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

 
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Собственно говоря сам факт отказа влечет ответственность, удостоверен он Вашей собственноручной записью в направлении, далее составляется протокол по 6.9 и направляется в суд, так как мерой наказания может быть административный арест и применить его может только суд.

По данным вопросам я в также ищу адвоката для оффлайного сопровождения в г.Санкт-Петербург (центральный район).

Александр

Будет не лишним. Тут есть такой момент — если Вы просто не явитесь то судья может особо не заморачиваясь назначить штраф. Но может и поручить Вас обязательно найти. Срок давности по этому правонарушению 1 год — так что скрываться все это время затруднительно. 

дежурный уверял что если не явлюсь, меня объявят в федеральный розыск.

Александр

Это конечно преувеличение, но учтите, что если материал в суде и Вас задержат — Вас поместят в ИВС 

Ст. 27.5 КОАП

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Так что по сути дела дежурный не сильно-то и преувеличил. СтОит обратиться к адвокату.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Гражданское право
Как влияет истечение срока договора на гражданско-правовое обязательство?
Китаев и Котиков заключили договор займа, по которому Котиков берет взаймы у Китаева 500 тысяч рублей и обязуется возвратить их через 1 год. Плата по договору займа была обозначена как 10% годовых от суммы долга. Через 1 год и 2 месяца Котиков вернул сумму основного долга и плату по договору займа за 1 год. Он убежден, что за два месяца просрочки плата вноситься не должна, поскольку с окончанием срока договора обязательство сторон прекратилось, и проценты на заемную сумму начисляться уже не должны. Как влияет истечение срока договора на гражданско-правовое обязательство? Оцените доводы Котикова. Ответ на вопрос с указанием на статью
, вопрос №4095831, Оля, г. Челябинск
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2017