Здравствуйте.
Я отказался от медицинского освидетельствования (с управление авто это не связано, стоял на улице),
Александр
Если направление не было связано с управлением автомобилем, то содержание приведенных статей, связанных с ПДД РФ (12.26) не имеет к Вам никакого отношения.
Если материал направлен в суд — то это может быть только ст. 6.9 КОАП РФ.
На мой взгляд коллеги немного не учитывают тот факт, что в выложенном Вами направлении не идет речи об алкогольном опьянении, а идет речь об опьянении вообще. Там есть печатный текст, по которому можно подумать, что признаком опьянения явился запах алкоголя изо рта. На самом деле это просто плохо отредактированный бланк- там перечисляется ряд признаков и запах алкоголя один из них. Исходя из того что бланк направления заполнялся ручкой — в этом бланке конкретно Ваши признаки опьянения просто не вписаны вообще.
Но там есть строка «основания» где заранее на все случаи жизни пропечатано: «наличие достаточных оснований полагать»
Таким образом, исходя из текста направления речь в данном случае идетв том числе о наличии оснований полагать наличие наркотического опьянения.
И это, соответственно 6,9 КОАП РФ
КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Собственно говоря сам факт отказа влечет ответственность, удостоверен он Вашей собственноручной записью в направлении, далее составляется протокол по 6.9 и направляется в суд, так как мерой наказания может быть административный арест и применить его может только суд.
По данным вопросам я в также ищу адвоката для оффлайного сопровождения в г.Санкт-Петербург (центральный район).
Александр
Будет не лишним. Тут есть такой момент — если Вы просто не явитесь то судья может особо не заморачиваясь назначить штраф. Но может и поручить Вас обязательно найти. Срок давности по этому правонарушению 1 год — так что скрываться все это время затруднительно.
дежурный уверял что если не явлюсь, меня объявят в федеральный розыск.
Александр
Это конечно преувеличение, но учтите, что если материал в суде и Вас задержат — Вас поместят в ИВС
Ст. 27.5 КОАП
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
Так что по сути дела дежурный не сильно-то и преувеличил. СтОит обратиться к адвокату.
Имеет смысл узнать направлено ли дело на рассмотрение мировому судье и если направлено, то ознакомиться с ним. Можете для этого оформить доверенность на юриста для защиты Ваших интересов по делу. Он сам может ознакомиться с делом, далее согласуете позицию при рассмотрении дела.
Судя по протоколу о направлении на мед освидетельствование он составлен с нарушениями. Вполне возможно нарушения не только в этом протоколе.
По такой же статье не привлекался.
Но привлечён по другой (2 дела связаны, но неформально) - я прыснул из перцового баллончика в соседа, он зарегистрировал у себя сотрясение мозга и написал заявление (юрист), собственно через несколько дней он увидел меня на автобусной остановке и вызвал полицию (не знаю что им сказал), в отделении слышал фразу "напишите ему что-нибудь лёгкое", написали подозрение в употреблении.