Отказ от мед. Освидетельствования и обязательство явки

Добрый день, уважаемые юристы!

1. Я отказался от медицинского освидетельствования (с управление авто это не связано, стоял на улице), понятые и признаки опьянения в протоколе не указаны. Зам. начальника отделения полиции сказал - "ждите, вам позвонят". Сколько и ждать? Обязательно ли дело будет передано в суд? Реально ли оспорить?

Я работаю проектами на крупные компании с дотошной службой безопасности - какие-либо статьи (в т.ч. административные) для меня очень плохой вариант.

2. По тому же приводу в отделении полиции я подписал какое-то обязательство о явке, дежурный уверял что если не явлюсь, меня объявят в федеральный розыск. Дату явки я забыл (это или 25 июня или 25 июля, дело было 1 июня), зам.начальника отделении полиции также сказал "ждите, вам позвонят". Имеет ли смысл придти самому и зафиксировать факт явки?

По данным вопросам я в также ищу адвоката для оффлайного сопровождения в г.Санкт-Петербург (центральный район). Ну и Ваши советы здесь будут очень ценны!

  • IMG_0023
    .jpg
, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По тому же приводу в отделении полиции я подписал какое-то обязательство о явке, дежурный уверял что если не явлюсь, меня объявят в федеральный розыск.

Александр

Скажите, Вы уже привлекались по аналогичной статье? Обязательство о явке применяется по уголовным делам.

А по ст.12.26 КоАП РФ участие лица обязательным не является.

Если Вы ранее не привлекались и в настоящее время нет действующих правонарушений, то дело будет направлено мировому судье. Никакого розыска быть не может, если Вы не явитесь.

Имеет ли смысл придти самому и зафиксировать факт явки?

Александр

Имеет смысл узнать направлено ли дело на рассмотрение мировому судье и если направлено, то ознакомиться с ним. Можете для этого оформить доверенность на юриста для защиты Ваших интересов по делу. Он сам может ознакомиться с делом, далее согласуете позицию при рассмотрении дела.

Судя по протоколу о направлении на мед освидетельствование он составлен с нарушениями. Вполне возможно нарушения не только в этом протоколе.

Александр
Клиент, г. Москва

По такой же статье не привлекался.

Но привлечён по другой (2 дела связаны, но неформально) - я прыснул из перцового баллончика в соседа, он зарегистрировал у себя сотрясение мозга и написал заявление (юрист), собственно через несколько дней он увидел меня на автобусной остановке и вызвал полицию (не знаю что им сказал), в отделении слышал фразу "напишите ему что-нибудь лёгкое", написали подозрение в употреблении.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Отказ от мед.освидетельствования влечет всегда привлечение к административной ответственности. Практика по данным категориям дел отрицательная.

Согласно ст.12.26 КоАП РФ 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Судебное заседание будет назначено о чем вы будете уведомлены повесткой. Лучше конечно позвонить в суд и узнать, либо поискать информацию на сайте суда.

Факт явки в полицию ничего не даст, нужно явиться в суд.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Повестка приходит по адресу жительства или прописки?

Адрес жительства я сменил, доступа к почтовому ящику у меня нет.

Повестка приходит по адресу жительства или прописки? Адрес жительства я сменил, доступа к почтовому ящику у меня нет.

Александр

Повестка приходит по адресу регистрации. Если вы не зарегистрированы по новому месту жительства, то нужно узнавать передали дело в суд или нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1. Я отказался от медицинского освидетельствования, понятые и признаки опьянения в протоколе не указаны. Зам. начальника отделения полиции сказал — «ждите, вам позвонят». Сколько и ждать? Обязательно ли дело будет передано в суд? Реально ли оспорить?

Александр

Здравствуйте

эта статья — 12.26 коап предполагает лишение прав — поэтому рассмотрение только через суд + штраф

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

суд будет мировой по месту совершения правонарушения по общему правилу

2. По тому же приводу в отделении полиции я подписал какое-то обязательство о явке, дежурный уверял что если не явлюсь, меня объявят в федеральный розыск. Дату явки я забыл (это или 25 июня или 25 июля, дело было 1 июня), зам.начальника отделении полиции также сказал «ждите, вам позвонят». Имеет ли смысл придти самому и зафиксировать факт явки?

Александр

розыска тут никакого не будет

дело не уголовное

главный вопрос — вы раньше в течении года привлекались за нарушение пдд или нет? это вопрос есть ли отягчающие обстоятельства по ст 4.3 коап — но на самом деле в таких ситуациях очень сложно что либо оспорить если был отказ от освидетельствования

Но привлечён по другой (2 дела связаны, но неформально) — я прыснул из перцового баллончика в соседа, он зарегистрировал у себя сотрясение мозга и написал заявление (юрист),

Александр

это тут не важно- это не нарушение пдд — то есть не однородное нарушение

но вот в суде представить возражения на такой документ — практически незаполненный — надо обязательно

скорее всего без юриста такое сами не сделаете

но переодически прозванивать суд?

Александр

можете звонить а можете ждать офиц вызова в суд повесткой

он придет на адрес офиц регистрации (если там не живете можете его пропустить)

Прошёл месяц, в суде пока ничего нет.

Александр

это частая ситуация, сроки у вас не прошли пока что

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Поскольку понятые и признаки опьянения в протоколе не указаны, в случае также отсутствия видеофиксации факта отказа от медицинского освидетельствования, следует оспаривать данный административный материал, поскольку отсутствие понятых (при отсутствии видеофиксации) является основанием для прекращения административного производства. Привлечение к административной ответственности возможно только судом.

КоАП РФ, Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какая статья Вам вменена и в связи с чем? Что именно произошло, опишите, пожалуйтса

То есть в полицию самому без официального вызова не ходить, про это обязательство явки забыть, но переодически прозванивать суд?

Александр

И в суд не надо. Зачем? Пусть суд извещает Вас повесткой. Есть возможность потом попытаться отменить неугодное решение по мотивам ненадлежащего извещения

Александр
Клиент, г. Москва

По этому вопросу статью не знаю, есть только протокол о направлении на мед. освидетельствование.

По делу с побоями (административное дело в мировом суде, что странно, так-как потерпевший настаивает на лёгком вреде здоровью) я опубликую отдельный вопрос через несколько часов.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Александр, вообще странная ситуация. Отказ от медицинского освидетельствования должен быть снят сотрудником ГИБДД посредством видеокамеры, либо в присутствии понятых, которые должны были заверить отказ от медосвидетельствования.

А у Вас в протоколе данные понятых отсутствуют, подписей тоже нет.

Отсутствие понятых или неведение видеозаписи является важным доказательством нарушения процесса направления на экспертизу.  Как правило, судьи указывают на то, что в протоколе отсутствует замечание водителя об отсутствии понятых

При оформлении протокола сотрудник полиции должен чётко указать, какой из симптомов (или несколько из них) привели к необходимости направления на прохождение проверки. Затем инспектор должен предложить осуществить проверку на уровень опьянения на месте при помощи специального оборудования (алкотестера). Если этого не было сделано, то положительный исход дела вполне реален даже на уровне первой судебной инстанции. Ведь уполномоченное лицо нарушило порядок, установленный для дел такого рода.

В связи с эти Вам необходимо обратиться к квалифицированному юристу, имеющего большой опыт в делах данной категории, который совместно с Вами разработает стратегию поведения в суде.

Иначе штраф 30000 рублей и лишение права управления ТС до 2-х лет.

Соседу прыснул из баллончика обороняясь, он зарегистрировал сотрясение и написал что я его ударил. В полиции говорят передано в мировой суд, там пока не получали. Передано как административное дело. Протокола пока нет, постараюсь сегодня получить.

Александр

Что касается побоев, то это совсем другое событие и состав  правонарушения, не относящийся к отказу от медосвидетельствования.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Александр!

Ознакомившись с выпиской из протокола, к сожалению не смогла сделать вывод о том, по какой статье КоАП РФ Вас привлекают.

На моей практике случались случае, когда с таким же отказом от мед освидетельствования вменяли вообще — «Неисполнение законных требований».

Далее, как бывший судебный работник, могу Вас заверить, что обязательство о явке, подписанное Вами, это — не что иное, как обязательство явиться на рассмотрение дела.

Насколько я понимаю, на рассмотрение Вы не явились и дело было рассмотрено без Вас.

Я бы Вам рекомендовала, узнать «судьбу Вашего дела», и если Вам назначен штраф — незамедлительно его оплатить и предоставить документ в орган, назначивший наказание.

В противном случае, указанное решение будет направлено по месту Вашей работы.

PS: в случае подписания документа об обязательной явке, повесткой Вас никто вызвать не будет.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я отказался от медицинского освидетельствования (с управление авто это не связано, стоял на улице),

Александр

Если направление не было связано с управлением автомобилем, то содержание приведенных статей, связанных с ПДД РФ (12.26) не имеет к Вам никакого отношения.

 Если материал направлен в суд — то это может быть только ст. 6.9 КОАП РФ.

На мой взгляд коллеги немного не учитывают тот факт, что в выложенном Вами направлении не идет речи об алкогольном опьянении, а идет речь об опьянении вообще. Там есть печатный текст, по которому можно подумать, что признаком опьянения явился запах алкоголя изо рта. На самом деле это просто плохо отредактированный бланк- там перечисляется ряд признаков и запах алкоголя один из них. Исходя из того что бланк направления заполнялся ручкой — в этом бланке конкретно Ваши  признаки опьянения просто не вписаны вообще.

Но там есть строка «основания» где заранее на все случаи жизни пропечатано: «наличие достаточных оснований полагать»

Таким образом, исходя из текста направления речь в данном случае идетв том числе о наличии оснований полагать наличие наркотического опьянения.

И это, соответственно 6,9 КОАП РФ

КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Собственно говоря сам факт отказа влечет ответственность, удостоверен он Вашей собственноручной записью в направлении, далее составляется протокол по 6.9 и направляется в суд, так как мерой наказания может быть административный арест и применить его может только суд.

По данным вопросам я в также ищу адвоката для оффлайного сопровождения в г.Санкт-Петербург (центральный район).

Александр

Будет не лишним. Тут есть такой момент — если Вы просто не явитесь то судья может особо не заморачиваясь назначить штраф. Но может и поручить Вас обязательно найти. Срок давности по этому правонарушению 1 год — так что скрываться все это время затруднительно.

дежурный уверял что если не явлюсь, меня объявят в федеральный розыск.

Александр

Это конечно преувеличение, но учтите, что если материал в суде и Вас задержат — Вас поместят в ИВС

Ст. 27.5 КОАП

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

Так что по сути дела дежурный не сильно-то и преувеличил. СтОит обратиться к адвокату.