Что мне грозит, если я взяла в долг деньги и не вернула?

Я больше пол года назад заняла у знакомого 3000 руб и так и не отдала он сейчас только подал на меня заявление,говорит что на меня наложат арест

, Елена Николаевна, г. Челябинск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена Николаевна! Если Вы давали расписку или получили эти деньги на карту, то у займодавца есть доказательства получения Вами денежных средств, а значит он вправе взыскать такие денежные средства, в том числе путем обращения в суд. Вместе с тем арест налагается только в рамках исполнительного производства, если же взыскатель еще не получил судебный приказ или решение, то и возбудить исполнительное производство он пока не сможет, вместе с тем это не так долго сделать — поэтому, если есть возможность, то лучше вернуть долг до начала принудительного взыскания, чтобы не нести потом расходы на оплату исполнительного сбора или на судебные расходы взыскателя.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Срок исковой давности по таким требованиям составляет три года (ст.196 Гражданского кодекса РФ). Поэтому взыскать с Вас сумму займа Ваш знакомый может.

Арест приставы могут наложить либо после вступления решения суда в законную силу либо в порядке обеспечения иска.

Сумма займа небольшая, поэтому не думаю, что суд будет принимать какие-то обеспечительные меры. Если только Ваш кредитор не предоставит суду очень веские доказательства того, что существует риск неисполнения решения суда.