8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать иск о невыплате заработной платы?

Я уволен по сокращению. Мне предприятие должно выплатить две средних зарплаты, если я не трудоустроюсь в этот период.В какой суд подавать иск на невыплату заработной платы (мировой, арбитражный и тп)?

04 июля 2017, 06:39, АЛЕКСАНДР, г. Санкт-Петербург
Марат Бедрицкий
Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Александр!

Всё зависит от суммы иска.

Если сумма иска менее 50 (пятьдесят) тысяч рублей, то обращаться следует в мировой суд судебного участка по месту нахождения ответчика.

Если же сумма иска более 50 (пятьдесят) тысяч рублей, то обращаться следует в районный суд по месту нахождения ответчика.

Правовое обоснование. ГПК РФ:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суд
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

04 июля 2017, 06:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр. Исковое заявление пишется в районный суд.

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Сроки -

ст 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,
а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спорао невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратитьсяв суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

04 июля 2017, 06:59
0
0
0
0
Дмитрий Хохряков
Дмитрий Хохряков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

С исковым заявлением Вам нужно будет обращаться в суд общей юрисдикции (районные, городские)

04 июля 2017, 07:00
0
0
0
0
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее — Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

Учитывая это, при принятии искового заявления судье необходимо определить, вытекает ли спор из трудовых правоотношений, т.е. из таких отношений, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 15 ТК РФ), а также подсудно ли дело данному суду.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12134976/#ixzz4lqNuiSHi Так что в районный суд

04 июля 2017, 07:01
0
0
0
0
Ольга Лодкина
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Александр, вам необходимо встать на учет в органе службы занятости в течение 2 недель с даты прекращения трудового договора, поскольку в соответствии со ст. 178 ТК РФ работодатель обязан выплатить Вам 2 месячный средний заработок, на период вашего трудоустройства и если Вы не будете по решению органа службы занятости трудоустроены за этот период, но это только в случае, если Вы встанете на учет не позднее 2 недельного срока с даты прекращения трудового договора, то работодатель обязан выплатить Вам средний заработок и за третий месяц. Подавать исковое заявление в суд необходимо по месту нахождения организации ст. 28 ГПК РФ.

04 июля 2017, 07:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие действия предпринимать при невыплате заработной платы по договору ГПХ?
Добрый день. Какие действия предпринимать при невыплате заработной платы по договору ГПХ?
10 декабря 2020, 12:45, вопрос №2933265, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
В какой суд подавать иск о разводе и алиментах?
В какой суд подавать иск о разводе и алиментах ? С мировой или районный суд? В какой суд подавать иск о разводе и алиментах ? С мировой или районный суд?
27 ноября 2020, 15:45, вопрос №2922145, Арина Клинова, г. Оренбург
2 ответа
Жилищное право
В какой суд подавать иск на РСО
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой суд подавать иск на РСО на незаконное начисление платы за отопление? В районный суд по месту нахождения квартиры?
12 июля 2020, 16:15, вопрос №2819642, Андрей, г. Саратов
2 ответа
Трудовое право
В какой суд подавать иск о нарушении трудового законодательства?
Подскажите, пожалуйста, в какой суд подавать иск о нарушении трудового законодательства? Согласно Гражданского процессуального кодекса, статья 29 (Подсудность по выбору истца), пункт/часть 9: Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. Вся сложность в том, что: а) юридический адрес ответчика (место нахождения работодателя) - г. Москва. б) адрес истца - провинциальный город. Что будет, если подать иск в провинциальный город, в котором работал истец (согласно договора - работа на условиях о дистанционной работе, вне стационарного рабочего места и вне местонахождения работодателя)? Не получится ли так, что провинциальный суд решит, что подсудность не соблюдена и в удовлетворении иска будет отказано? При таком варианте развития событий есть шанс пропустить сроки подачи искового заявления, если провинциальный суд откажет - можем не успеть подать в суд г. Москвы. Как быть? Что будет, если подать сразу 2 иска, один в районный суд провинциального города, а второй в районный суд г. Москвы?
24 февраля 2016, 20:38, вопрос №1156794, Олег Владимирович, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подавать иск о факте трудовых отношений и взыскании зарплаты?
Добрый день! В какой суд подавать иск о факте трудовых отношений и взыскании зар.платы, с мировой или федеральный?... цена иска до 50000
29 октября 2015, 14:34, вопрос №1023645, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2017