8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать иск о невыплате заработной платы?

Я уволен по сокращению. Мне предприятие должно выплатить две средних зарплаты, если я не трудоустроюсь в этот период.В какой суд подавать иск на невыплату заработной платы (мировой, арбитражный и тп)?

, АЛЕКСАНДР, г. Санкт-Петербург
Марат Бедрицкий
Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Александр!

Всё зависит от суммы иска.

Если сумма иска менее 50 (пятьдесят) тысяч рублей, то обращаться следует в мировой суд судебного участка по месту нахождения ответчика.

Если же сумма иска более 50 (пятьдесят) тысяч рублей, то обращаться следует в районный суд по месту нахождения ответчика.

Правовое обоснование. ГПК РФ:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суд
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр. Исковое заявление пишется в районный суд.

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Сроки - 

ст 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, 
а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спорао невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратитьсяв суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

0
0
0
0
Дмитрий Хохряков
Дмитрий Хохряков
Юридическая компания "ООО "ЮФ Право +"", г. Иркутск

Здравствуйте. 

С исковым заявлением Вам нужно будет обращаться в суд общей юрисдикции (районные, городские)

0
0
0
0
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382391 Трудового кодекса РФ (далее — Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

Учитывая это, при принятии искового заявления судье необходимо определить, вытекает ли спор из трудовых правоотношений, т.е. из таких отношений, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 15 ТК РФ), а также подсудно ли дело данному суду.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12134976/#ixzz4lqNuiSHi Так что в районный суд

0
0
0
0
Ольга Лодкина
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Александр, вам необходимо встать на учет в органе службы занятости в течение 2 недель с даты прекращения трудового договора, поскольку в соответствии со ст. 178 ТК РФ работодатель обязан выплатить Вам 2 месячный средний заработок,  на период вашего трудоустройства и если Вы не будете по решению органа службы занятости трудоустроены за этот период, но это только в случае, если Вы встанете на учет не позднее 2 недельного срока с даты прекращения трудового договора, то работодатель обязан выплатить Вам средний заработок и за третий месяц. Подавать  исковое заявление в суд необходимо по месту нахождения организации ст. 28 ГПК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную
здравствуйте, мой муж работал на предприятии с декабря по апрель месяц постоянно задерживали заработную плату и расчет тоже выплатили спустя 2 недели и круглую сумму без копеек нас смущает сумма мы бы хотели как узнать на законных основаниях правильно ли ему считали заработную плату и расчет?
, вопрос №4096217, Надежда, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 04.07.2017