Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как не допустить приобретательную давность для недобросовестных жильцов?

Как не допустить приобретательную давность нехорошими жильцами в мкд.За 20 лет так достали живя в самозахвате а сейчас подают на приобретательную давность на право собственности.Можно ли не допустить этого. соседи в шоке.

03 Июля 2017, 20:25, вопрос №1685734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Новочебоксарск
    Общаться в чате

    Добрый день Игорь!

    Обязательным условием для применения положений о приобретательной давности является добросовестность владения, то есть давностный владелец должен добросовестно думать что имущество принадлежит ему на праве собственности, в Вашем же случае я так понимаю имеет место быть самозахват, то есть ни о каком давностном владении речи быть не может.

    Статья 234. Приобретательная давность
     
    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
    03 Июля 2017, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игорь. 

    Согласно ч. 1 ст.234 ГК РФ Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Как Вы можете не допустить этого, зависит от того, какое отношение к этой квартире Вы имеете? Если Вы просто сосед, то суд вряд ли привлечет Вас к участию в деле, соответственно Вы не сможете оспаривать иск, высказывать свои возражения. Возражать против иска может только лицо, привлеченное к участию в этом деле. Кто является ответчиком (администрация, или налоговая как представитель государства). Если Вы говорите что это самозахват, то пусть лицо, которое считает что это квартира принадлежит ему вступает в судебный процесс и доказывает свое право. Только так можно не допустить этого. 

    03 Июля 2017, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточню ещё

    эти люди за время своего проживания нанесли приличный урон общему имуществу мкд. А так же не желают соблюдать правила и порядок жильцов мкд.На эту квартиру ни кто не претендует но жильцы не хотят таких соседей.

    03 Июля 2017, 20:47
  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Значит собственники квартир созывают общее собрание жильцов, избирают своего представителя и предъявляют иск к ним о возмещении ущерба. Либо если у вас ТСЖ, то тсж предъявляет к ним иск. Нужно доказать что они причинили вред, и размер ущерба. 

    03 Июля 2017, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.