Могу ли я вернуть кварцевые часы надлежащего качества в магазин, до истечения 14 дней?

Здравствуйте, могу ли я вернуть КВАРЦЕВЫЕ часы надлежащего качества в магазин с возвратом денег до истечения 14 дней. Спасибо.

, Максим, г. Пенза
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Максим, добрый день!

Нет, к сожаление Вы не можете вернуть данные часы в магазин, т.к. согласно Перечню технически сложных товаров часы не могут быть возвращены в случае, если это надлежащий товар.

Максим
Клиент, г. Пенза

На основании чего?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Мебельные гарнитуры и комплекты;
  5. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
  6. Парфюмерно-косметические товары;
  7. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
  8. Животные и растения;
  9. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте. Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. не устарел ли?

Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. не устарел ли?

Максим

Абсолютно нет. Действует уже почти 20 лет.