Должны ли мы оплачивать программу для бухгалтера на аутсорсе?

Добрый день!

Возможно вопрос не совсем в тему. У нашего ООО есть бухгалтер на аутсорсе, у которого еще куча таких же фирм как и наша. Сегодня от него приходит счет с просьбой оплатить программу "СБиС" базовый УСНО + права на аккаунт + работа специалиста. Раньше мы ничего такого не оплачивали. Про что идет речь и должны ли мы платить за программы, которые, как нам кажется, должны быть у самого бухгалтера?

, Владислав Козлов, г. Волгоград
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! СБиС — это программа для сдачи отчетности в налоговую и фонды в электронном виде. Владельцем ЭЦП будет являться директор ООО. Если приобретение программы не было обговорено заранее с бухгалтером, то оплачивать СБиС вы не обязаны. У вас же УСН?

Владислав Козлов
Клиент, г. Волгоград

Да, УСН. Я к бухгалтеру раз в месяц приезжаю, нулевки подписываю (ПФР, ФОМС и налоговую) и доверенность на него раз в квартал. Плачу фиксированную сумму ему за это. Я же так понимаю это его забота иметь в наличии такие программы? Или как?

Владислав

Так как вы на УСН, то сдавать отчетность в электронном виде не обязаны. Поэтому, оплата программы — на ваше усмотрение. Тут только вопрос в облегчении работы бухгалтера и ваших договоренностей. Я, например, на некоторые организации за свой счет приобретаю корпоративные лицензии СБиС, а другие организации покупают ЭО самостоятельно.