Страховая компания предлагает выплатить разницу при возмещении ущерба

Здравствуйте. Мне пришло письмо от росгосстрах 30.06.2017. Предложение о возмещении ущерба. дело от 22.06.2017. дтп произошло 14.08.2014.

виновник я.

ими было выплачено 125000руб

стоимость ремонта с учетом износа 95000

они предлагают мне выплатить разницу 30000 или предоставить полис добровольного страхования.

у того водителя КАСКО

У меня ОСАГО

ЧТО ДЕЛАТЬ???

, Роман, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Насколько я понимаю полис у Вас был выписан до 01.01.2014 г., то лимит ответственности по нему составлял 120 000 рублей.

Статья 7 ФЗ «Об ОСАГО» в редакции от 21.07.2014 г.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Поскольку выплата по КАСКО составила

ими было выплачено 125000руб

Роман

То сумму до лимита (120 тыс) должна была быть взыскана с Вашей страховой компании.

Оставшиеся 5 тысяч рублей, подлежат взысканию с Вас в порядке суброгации.

Согласно ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Однако следует принять во внимание и дату ДТП

Роман

Таким образом, если страховая компания обратиться в суд до 14.08.2017 г. — то Вы можете требовать снижения суммы выплаты до 5 тысяч рублей.

Если позже этой даты — тогда можете заявить о пропуске срока исковой давности на основании чего будет отказано в удовлетворении иска.

Роман
Клиент, г. Владимир

Всё ясно. Спасибо!!! еще один а если полис был выписан не ранее 01.01.2014 а в (точно не помню) 20-ых числах 01.2014, так как машина была куплена 15.01.2012 и все страховые полисы покупались позднее этой даты.

что тогда?

и почему они предлагают выплатить разницу ИЛИ предоставить полис ОСАГО? о каком полисе идет речь?

что тогда?

Роман

ничего. У Вас лимит ответственности по полису 120 тыс рублей. И выплачивать за ущерб Вы должны только если сумма последнего превышает установленный лимит.

и почему они предлагают выплатить разницу ИЛИ предоставить полис ОСАГО? о каком полисе идет речь?

Роман

не ОСАГО, а полис добровольного страхования ответственности. Это разные виды страхования.