Риски при расторжении ДДУ из-за нарушения сроков

Купил квартиру в новостройке, застройщик задержал строительство более чем на 2 месяца. Какие у меня появляются риски, если я отправляю письмо о расторжении договора и прошу вернуть деньги + неустойку. Смогу ли я получить квартиру, если застройщик не будет возвращать деньги?

, Игорь, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Какие у меня появляются риски, если я отправляю письмо о расторжении договора и прошу вернуть деньги + неустойку

Игорь

Добрый вечер.

Риски в том, что вы можете не получить деньги, т.к. как правило их у застройщиков никогда нет. Т.е. останетесь и без квартиры и без денег.

Неустойку придется взыскивать в суд. порядке, т.к. добровольно ее (неустойку) застройщик Вам не выплатит.

Также шанс получить средства есть, путем продажи квартиры по переуступке прав требования

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Смогу ли я получить квартиру, если застройщик не будет возвращать деньги?

Игорь

По окончанию строительства безусловно сможете получить квартиру.

На какой стадии сейчас стройка?

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Уведомление о переносе сроков подписывали?

Игорь
Клиент, г. Москва

Уведомление о переносе сроков подписывали?

Нет, но письмо пришло.

На какой стадии сейчас стройка?

Дом почти готов, облицовывают плиткой фасад

У застройщика еще несколько домов, он не выглядит кандидатом на банкротство.

Причина, по которой хочется получить деньги назад - сданная квартира скорее всего будет стоить меньше, чем заплаченная сумма.

Причина, по которой хочется получить деньги назад — сданная квартира скорее всего будет стоить меньше, чем заплаченная сумма.

Игорь

 В данном случае, необходимо будет смотреть условия договора. Вероятнее всего речь идет об уменьшении квадратуры квартиры, после замеров БТИ, застройщик должен будет произвести возврат излишне уплаченных средств ( но опять же все должно быть указано в договоре, порядок, свыше какой квадратуры и т.д.)

У застройщика еще несколько домов, он не выглядит кандидатом на банкротство.

Игорь

Тогда и переживать не о чем, ждите уведомление о приемке квартиры и направляйте требование о выплате неустойки (также рассмотрите вариант замены квартиры вашей на большую площадь, в счет оплаты неустойки)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Безусловно, такое право у Вас есть

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Смогу ли я получить квартиру, если застройщик не будет возвращать деньги?

Игорь

Нет, в таком случае придется обращаться в суд.

И Ваши риски в том, что получив исполнительный лист, можно бесконечно долго получать денежные средства. Это можно сделать непосредственно подав исполнительный лист в банк, и при наличии денег, банк переведет их Вам. Но как правило, у Застройщиков открыто множество банков, и искать деньги можно тоже долго.

Либо обращаться к приставам. Там как повезет. Так как приставы у нас тоже работают через раз.

Конечно, надо оценивать еще Вашего Застройщика. Задержка то небольшая — 2 месяца.Возможно, Застройщик не совсем безнадежен и еще достроит. И ведет строительство ни одного дома, соответственно, взыскать будет легче… найти денег на счетах.

застройщик виноват в том, что задержал сроки, что позволяет отказаться от квартиры. Он прописал конец февраля в договоре, на словах клялся к концу 2016 года закончить. Квартира до сих пор не сдана.

Игорь

Расторгайте на свой страх и риск, как говорится. Проще всего расторгнуть не дождавшись, взыскать тяжело.Но можно!

Игорь
Клиент, г. Москва

"Расторгайте на свой страх и риск, как говорится. Проще всего расторгнуть не дождавшись, взыскать тяжело.Но можно!"

Я рассчитывал получить здесь более точную информацию о рисках, которые у меня возникнут в связи с расторжением :)

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар
застройщик задержал строительство более чем на 2 месяца

Уточните 2 месяца после запланированного срока сдачи объекта или процесса стройки?

Что указано в договоре ДУ?

В людом случае претензию писать нужно, но не относительно расторжения договора, а нарушении обязательств, и возможного последующего расторжения. И узнать ответ.

Что по факту происходит, и что говорит застройщик (представители) ?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какие у меня появляются риски, если я отправляю письмо о расторжении договора и прошу вернуть деньги + неустойку.

Игорь

лишится и денег и квартиры вряд ли даже при банкротстве, если только застройщик не вернет деньги, за исключением неустойки, т.е. сумму по ДДУ.

Смогу ли я получить квартиру, если застройщик не будет возвращать деньги?

Игорь

поскольку договор будет расторгнут в одностороннем порядке, то получить квартиру Вы сможете только при согласии застройщика, а так Вы вправе будете требовать уплаты денег, в том числе, например путем обращения взыскания на предмет залога или иное имущество должника.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы так решили, то направляйте претензию, так как основания для расторжения есть. При этом, если ваши требования застройщик решит удовлетворить добровольно, то вы в любом случае будете составлять соглашение о расторжении договора, в котором можете настоять на том, чтобы цена договора и неустойка вам были перечислены до регистрации договора. Если застройщик примет вашу претензию за оферту, акцентирует её и перечислить суммы до подписания соглашения, то потом заключительной последнее без рисков для себя. Если же не придете к знаменателю и оплата будет происходить после регистрации расторжения или в судебном порядке, то необходимо знать финансовое положение застройщика: при наличии средств на счетах вы в любом случае их взыщите, но имейте ввиду, что многие щастройщика строят жилые комплексы и другие объекты под именем группы компаний, каждый дом оформляя на разных юридических лиц. Поэтому сперва ознакомьтесь: следующий дом строит одно юридическое лицо или другое из группы, прикрываясь узнаваемым брендом

Игорь
Клиент, г. Москва

"Если же не придете к знаменателю и оплата будет происходить после регистрации расторжения или в судебном порядке, то необходимо знать финансовое положение застройщика"

Вот это интересная информация. А я могу подать на застройщика в суд, не подписывая договор расторжения и соответственно не регистрируя его?

Как выше уже отметили, можете подать, не подписывая соглашения о расторжении, если застройщик согласится расторгнуть дду по соглашению сторон, но откажет вам в возврате цены договора и неустойки до регистрации соглашения. Но тогда вы расторгнете дду только на основании судебного решения и соответственно деньги ещё позднее.

Вы сперва просчитайте, что вам выгоднее принять квартиру и продать её или взыскать с застройщика цену договора и неустойку, а также временные рамки продажи и получения денег от застройщика. Также граммотный специалист, который осуществляет услуги по подбору новостроек сможет вам пояснить, есть риски банкротства застройщика и какие. Многое зависит от того, строет застройщик за счет собственных и привлекаемых от продажи квартир средств или за счет заемных. Если заемных, то в связи с упавшими продажами большая вероятность, что банки могут потребовать досрочного возврата кредита при отсутствии у застройщика возможности его погашать. Пирамида есть или нет, так как, если раньше застройщики из-за больших объемов продаж имели возможность нецелевого расходования средств и достраивали старые объекты за счет привлечения денег от новых, то сейчас это тяжело осуществить. Обратитесь к агентам по недвижимости, пусть они оценят перспективы продажи. В связи с экономической ситуацией действительно ряд квартир в новостройках на завершившейся стадии строительства продаются ниже, чем они приобретались на стадии строительства.