8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Субсидия на приобретение собственного жилья для малоимущих

Добрый день.

Я одинокая мама двоих детей (3и 5 лет), 34 года, сейчас осталась без работы, состою на учете на бирже труда. После трёх месяцев хотела бы встать на учёт как малоимущая. Сейчас прописана у бывшей свекрови, ранее была прописана у матери ( квартира 84 м2 и на чел приходилось больше чем норма по законодательству), летом 2016 квартиру мама продала. Сейчас дом с новой квартирой матери сдаётся в эксплуатацию -45м2, прописаться планирую я с детьми, мать- пенсионерка и сестра-студент.. Имею ли я право как малоимущая семья ( я и дети) , не являющаяся собственником собственного жилья подать документы на субсидию государства в приобретении жилых метров. И не будет ли расцениваться продажа квартиры матери как намеренной ухудшение жилищных условий, так как я не являлась там собственником? Заранее благодарю

Показать полностью
, Мила, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Мила. Проблема в том, что мало быть малоимущим, необходимо одновременно соответствовать критериям по учетной норме. При этом будут учитываться доходы всех проживающих в жилом помещении и на учет будут ставить всех (если есть основания). В Вашем случае то, что Вы поменяли адрес регистрации из-за продажи жилья Вашей мамой — это намеренное ухудшение жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ) и в ближайшие 5 лет после изменения жилищных условий на учет Вам не встать. Порядок и условия предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете и учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ установлен Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», где указано:

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

...

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: 

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок; 

2) обмен жилыми помещениями; 

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке; 

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака; 

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов); 

6) выдел доли собственниками жилых помещений; 

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения...

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В данном случае отсутствует намеренное ухудшение жилищных условий, указанных в ст. 53 ЖК РФ, так как собственником является мама и она вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ей имуществом, если только ранее указанное жилье не было приватизировано и вы не отказались от приватизации, сохранив право проживания в нем.

Оставайтесь прописанными у свекрови, так как она не относится к членам вашей семьи и соответственно ее жил. площадь не будет учитываться при определении вашей нуждаемости в жилых помещениях. 

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
 

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Т.е. закажите в управляющей компании выписку из лицевого счета, если в ней вы не указаны в качестве членов семьи свекрови, то ее жилплощадь не будет учитываться при решении вопроса о признании вас нуждающейся в жилых помещениях. Если вселены в качестве членов семьи, то необходимо будет составить соглашение о пользовании недвижимостью, в котором указать, что в связи с расторжением брака вы сохраняете право пользования жилым помещением до приобретения своего, при этом не являетесь членами семьи и не ведете общее хозяйство.

0
0
0
0
7) отчуждение имеющегосяв собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения. 

Ухудшение будет, если отчуждаемое жилое помещение принадлежало и матери, и ее дочери. Так как прямо указано «в собственности граждан и членов семьи», а не «или».

Поэтому никакого ухудшения в случае продажи жилья матерью, находящейся только в ее собственности, быть не может и не касается членов ее семьи. Собственник при этом действует, исходя из своих интересов. В случае отказа дочери сниматься с учета он имеет полное право снять ее в судебном порядке, так как будет налицо препятствование в распоряжении имуществом.

0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День Добрый!

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Продажа квартиры Вашей мамой действительно может быть расценено как намеренное ухудшение. 

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения *

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: 

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок; 

2) обмен жилыми помещениями; 

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке; 

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака; 

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов); 

6) выдел доли собственниками жилых помещений; 

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения. 


3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются: 

1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей; 

2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве; 

3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты; 

4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:

а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;

б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;

6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

В этом случае Вам придется обращаться в суд и доказывать, что Вы и мама не являлись членами одной семьи и Ваша мама имела все законные права на продажу имущества без учета Ваших интересов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Дата обновления страницы 03.07.2017