196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли отказаться от иска, если решение вынесено, но не вступило в законную силу?

Можно ли отказаться от иска, если решение вынесено, но не вступило в законную силу?

Дело рассматривается в Арбитражном суде.

03 Июля 2017, 14:50, вопрос №1685359
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владислав
216
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы, либо вторая сторона вправе подать апелляционную жалобу и в порядке производства в апелляционной инстанции отказаться от исковых требований. 

Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом (пункт 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В соответствии с частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

03 Июля 2017, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лариса
156
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно, можно. Необходимо обратиться в вышестоящий апелляционный суд с апелляционной жалобой, при ее рассмотрении заявить об отказе от иска. Решение суда первой инстанции будет отменено, производство по иску прекращено.

03 Июля 2017, 15:23
q Отблагодарить
1 0
156
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, Анна. Суд как правило, идет навстречу сторонам при отказе от иска и возвращает стороне госпошлину.

03 Июля 2017, 16:23
Юрист - Алексей
2653
ответа
993
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, приветствую!

Если вы в апелляционной жалобе либо пояснениях где-то укажете, что ответчик добровольно вернул вам долг, госпошлину не вернут совершенно точно (п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ):

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;

Т.е. апелляционную жалобу надо подавать, указывая что вы с решением по каким-либо причинам не согласны (а лучше бы в вашем случае — ответчик подал АЖ). И уже после подачи АЖ отказываться от иска, без указания мотивов (это ваше право).

03 Июля 2017, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут