8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от иска, если решение вынесено, но не вступило в законную силу?

Можно ли отказаться от иска, если решение вынесено, но не вступило в законную силу?

Дело рассматривается в Арбитражном суде.

, Анна, г. Екатеринбург
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы, либо вторая сторона вправе подать апелляционную жалобу и в порядке производства в апелляционной инстанции отказаться от исковых требований.

Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом (пункт 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В соответствии с частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Мясникова
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Конечно, можно. Необходимо обратиться в вышестоящий апелляционный суд с апелляционной жалобой, при ее рассмотрении заявить об отказе от иска. Решение суда первой инстанции будет отменено, производство по иску прекращено.

1
0
1
0

Да, Анна. Суд как правило, идет навстречу сторонам при отказе от иска и возвращает стороне госпошлину.

Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую!

Если вы в апелляционной жалобе либо пояснениях где-то укажете, что ответчик добровольно вернул вам долг, госпошлину не вернут совершенно точно (п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ):

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;

Т.е. апелляционную жалобу надо подавать, указывая что вы с решением по каким-либо причинам не согласны (а лучше бы в вашем случае — ответчик подал АЖ). И уже после подачи АЖ отказываться от иска, без указания мотивов (это ваше право).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Решение суда ещё не вступило в силу, могу ли обжаловать решение суда, пологая что з/п бывшего мужа стала больше?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я получала алименты в размере 1/4 от з/п, бывший муж подал в суд об уменьшении алиментов до 1/6 в связи с рождением второго ребенка и сложной жизненной ситуацией,суд его иск удовлетворил. Решение суда ещё не вступило в силу,могу ли обжаловать решение суда,пологая что з/п бывшего мужа стала больше?
, вопрос №3072426, наталья, г. Екатеринбург
3 ответа
Взыскание задолженности
Когда подавать ходатайство о рассрочке выплаты долга, если решение суда еще не вступило в силу?
Решением районного суда мне назначено выплатить истцу сумму долга (более 60 тыс.руб.), которую сразу выплатить для меня нет возможности. Причина: низкая зарплата, на иждивении ребенок. Решение еще не вступило в силу (до 06.08.19г.), и я хочу его обжаловать в апелляционной инстанции. В случае, если Решение оставят без изменений во второй инстанции или я не буду его оспаривать, то когда надо просить суд о возможности выплачивать долг в рассрочку? До вступлении Решения в силу или после вступления в силу? Просьба должна быть в виде ходатайства или заявления?
, вопрос №2444963, Галина Александровна, г. Москва
1 ответ
Страхование
Можно ли застраховать квартиру, если я собственник, но не имею постоянной регистрации?
Можно ли застраховать квартиру, если я собственник, но не имею постоянной регистрации? Регистрации постоянной нет вообще нигде, есть только временная в другом городе. В квартире постоянно прописаны члены моей семьи, также проживающие в другом городе
, вопрос №2097681, Ангелина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Можно ли выиграть иск, если обжаловать по этому поводу?
здравствуйте на сайте суда по моему делу вынесено решение где иск удовлетворён а в решении отказ на оглашение решения я не остался можно ли выиграть иск если обжаловать по этому поводу
, вопрос №2074768, bujhm, г. Саратов
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развод прошел, но помирились, как можно обжаловать решение, чтобы оно не вступило в силу?
Развод прошел, но помирились. Как можно обжаловать решение, чтобы оно не вступило в силу? Какую причину указать? Спасибо.
, вопрос №1655925, Инна, г. Казань
1 ответ