В какой суд обращаться, если машину забрали на штраф-стоянку из-за фиктивного теста на наркотики?

Из-за лже теста на наркотики забрали машину на штраф стоянку хочу отсудить потраченные деньги куда идти и что делать ? И сколько денег можно отсудить за моральный ущерб т.к 2дня не был на работе из за того что машину в первый день забрать не смог т.к инспектор в грубой форме отправил меня домой якобы я еще не протрезвел

, Александр, г. Екатеринбург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Александр, как я понимаю, в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении за управления ТС в состоянии опьянения. В таком случае, чтобы взыскать компенсацию морального вреда и убытки необходимо добиться прекращения дела об административном правонарушении в связи с отсутствием в Ваших действиях состава административного правонарушения.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Заключение экспертизы делали 14 дней

оно у меня на руках куда идти чтобы отсудить деньги как называется инстанция какие нужны документы?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Вообще инстанция где «отсуживают» это явно суд))

Из-за лже теста на наркотики

Александр

То что тест «лже» — это Ваше личное убеждение, либо дело в отношении Вас прекращено? Если дело прекращено, а меры обеспечения (штрафстоянка) применялись — расходы можно взыскать в порядке гражданского производства путем направления иска об этом, если же Вы просто самостоятельно прошли освидетельствование у нарколога и получили на руки заключение — этого мало, нужно сначала обжаловать и отменить решение о привлечении Вас к административной ответственности за управление в состоянии опьянения (если таковое выносилось)