Срок давности для предъявления требований кредиторов

Есть решение суда о взыскании задолженности от 2010г. Далее кредитор направляет исполнительный лист приставам по месту жительства должника. В 2013г. должник меняет место жительства и пишет приставам заявление о направлении исполнительного производства по новому месту жительства. Неизвестно куда девается исполнительное производство, но по старому месту жительства оно числится отправленным, а по новому неполученным. Оригинал исполнительного листа утерян. Есть только копия, сделанная до передачи листа приставам. В 2017г. должник подает на банкроство, а кредитор направляет в суд заявление о включении в реестр. Вопрос: можно ли возражать кредитору на основании истечения сроков исковой давности или сроков предъявления исполнительного листа или еще чего-то в этом роде?

, Ирина, г. Москва
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый день, Ирина!

Необходимо знать, прекращено ли  было исполнительное производство?

Если да, то какого числа первый раз исполнительный лист был сдан приставам?

Ирина
Клиент, г. Москва

Первый раз исполнительный лист был сдан приставам в 2010г. сразу после получения исполнительного листа кредитором. Процедуру передачи производства на исполнение в другое подразделение точно не знаю.

Ирина, если лист был сдан в 2010 г., но исполнительное производство не прекращалось, то требование действительно. Если оно прекращалось, но лист был потерян по вине приставов, взыскатель может обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа.Без данного ходатайства срок считается пропущенным.

Если  исполнительный лист был получен взыскателем и 3 года не находился  у приставов с момента его выдачи, то тогда бы истек срок предъявления исполнительного листа.