Срок давности для предъявления требований кредиторов
Есть решение суда о взыскании задолженности от 2010г. Далее кредитор направляет исполнительный лист приставам по месту жительства должника. В 2013г. должник меняет место жительства и пишет приставам заявление о направлении исполнительного производства по новому месту жительства. Неизвестно куда девается исполнительное производство, но по старому месту жительства оно числится отправленным, а по новому неполученным. Оригинал исполнительного листа утерян. Есть только копия, сделанная до передачи листа приставам. В 2017г. должник подает на банкроство, а кредитор направляет в суд заявление о включении в реестр. Вопрос: можно ли возражать кредитору на основании истечения сроков исковой давности или сроков предъявления исполнительного листа или еще чего-то в этом роде?

Первый раз исполнительный лист был сдан приставам в 2010г. сразу после получения исполнительного листа кредитором. Процедуру передачи производства на исполнение в другое подразделение точно не знаю.
Ирина, если лист был сдан в 2010 г., но исполнительное производство не прекращалось, то требование действительно. Если оно прекращалось, но лист был потерян по вине приставов, взыскатель может обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа.Без данного ходатайства срок считается пропущенным.
Если исполнительный лист был получен взыскателем и 3 года не находился у приставов с момента его выдачи, то тогда бы истек срок предъявления исполнительного листа.