8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности для предъявления требований кредиторов

Есть решение суда о взыскании задолженности от 2010г. Далее кредитор направляет исполнительный лист приставам по месту жительства должника. В 2013г. должник меняет место жительства и пишет приставам заявление о направлении исполнительного производства по новому месту жительства. Неизвестно куда девается исполнительное производство, но по старому месту жительства оно числится отправленным, а по новому неполученным. Оригинал исполнительного листа утерян. Есть только копия, сделанная до передачи листа приставам. В 2017г. должник подает на банкроство, а кредитор направляет в суд заявление о включении в реестр. Вопрос: можно ли возражать кредитору на основании истечения сроков исковой давности или сроков предъявления исполнительного листа или еще чего-то в этом роде?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Антон Галаев
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый день, Ирина!

Необходимо знать, прекращено ли  было исполнительное производство?

Если да, то какого числа первый раз исполнительный лист был сдан приставам?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Первый раз исполнительный лист был сдан приставам в 2010г. сразу после получения исполнительного листа кредитором. Процедуру передачи производства на исполнение в другое подразделение точно не знаю.

Ирина, если лист был сдан в 2010 г., но исполнительное производство не прекращалось, то требование действительно. Если оно прекращалось, но лист был потерян по вине приставов, взыскатель может обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа.Без данного ходатайства срок считается пропущенным.

Если  исполнительный лист был получен взыскателем и 3 года не находился  у приставов с момента его выдачи, то тогда бы истек срок предъявления исполнительного листа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017