Уважаемая Надежда! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
лучше начать со второго вопроса, так как это более логично;
С/х пай в собственности, может ли собственник выделить часть пая (участок) и продать его физическому лицу?
Пай — это земельная доля в праве общей долевой собственности на тот или иной ЗУ. Без выдела пая в натуру третьему лицу совершить описанную Вами сделку невозможно и нельзя, при этом (абзац 2 ч.1 ст.12 федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
То есть сначала выдел (см. ст.ст.13,13.1 Закона).
Потом Вы можете свой ЗУ разделить (см. ст.ст.11.1-11.10 ЗК РФ), но здесь есть свои нюансы, т.е. раздел ЗУ может и не получится (здесь больше к кадастровому инженеру на месте).
Далее, при продаже ЗУ с/х назначения надо принимать во внимание следующее (ч.ч.1-3 ст.8 Закона):
При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 113-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)
2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 87-ФЗ)
Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.
При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей
По первому вопросу все гораздо сложнее, так как что за цех Вы или кто-то хочет построить, его масштабы?
По уму здесь скорее надо будет переводить в земли промышленности и т.п. (см. ст.ст.87-88 ЗК РФ)
В любом случае надо смотреть и местное законодательство по месту расположения Вашего ЗУ.
В любом случае надо будет получать как градостроительный план, так и разрешение на строительство (см. ст.ст.44,46,51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Возможно имеет смысл делить ЗУ, где каждый будет свой категории.
Можно, осуществляйте.
В Постановлении Правительства РФ от 25.07.2006 N 458 (ред. от 31.03.2017) «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства» Код ОК 034-2014 указано мясо и мясо продуты о чем вы и написали.
И это связуется с пунктом 1.15 Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».
Но в добавок как Я уже указал надо на землю обращать внимание!
Изъятие земли нет даже у тех кто годами ни чего с сельхоз землями не делает.
Оформите ИП — крестян фермерского хозяйства и все.
Вопрос не ко мне последний, тем не мене отвечу.
На счет цеха может как объекта для произв-ва, а вот прилегающего к нему магазина на с/х земле вряд ли. Магазин надо в другом месте для реализации.